Злоумышленник, который слил 8,9 млн. Долл. США монеты Binance (BNB) из Safemoon, согласился вернуть 80% средств, согласно сообщению блокчейна от 18 апреля от команды Safemoon.

Последние новости: #Safemoon заключил сделку с «хакером»

80% возврат LP неизбежна.
20% щедрость для "хакера"
И никаких зарядов

Теперь вернемся к вашей регулярной программе. pic.Twitter.com/x94fsb4eop

- safemoonspidey.sfm ⎷ (@safemoonspidey) 18 апреля 2023 г.

Safemoon - это децентрализованный протокол финансов (DeFi), который работает на цепи BNB. Он был взломан 28 марта, что привело к потере 27 000 BNB на сумму 8,9 млн. Долл. США в то время.

18 апреля в 13:19. UTC, учетная запись Deployer Safemoon, опубликовала транзакцию в сеть BNB с адресом злоумышленника в качестве получателя. Транзакция содержала кодированное сообщение в 8-битном формате преобразования Unicode (UTF-8), в котором указано следующее:

«Сафемун достиг соглашения с стороной, в настоящее время владеющей средствами. В частности, Safemoon согласился принять 80 процентов от возвратной суммы, а другая сторона сохранила баланс в качестве награды. Safemoon далее согласился не подавать никаких юридических мер против их. После тщательного рассмотрения обстоятельств, считается, что это в интересах Сафемуна и сообщества ».

Кодированное сообщение является последним в серии коммуникаций между командой Safemoon и злоумышленником, поскольку стороны пытались урегулировать. 29 марта злоумышленник утверждал, что они случайно истощили средства.

Команда ответила в тот же день, попросив злоумышленника предложить направление телеграммы, где можно связаться. Злоумышленник не предоставил телеграмму, но вместо этого предоставил анонимный адрес электронной почты Outlook. Затем команда заявила: «Отправлено сообщение по электронной почте. 12:33 UTC».

Не было дальнейшего общения блокчейна между двумя сторонами до сообщения 18 апреля, подтверждающего, что соглашение было заключено.

В последнее время в последнее время стало распространенным явлением протоколов DEFI и переговоров о том, чтобы сохранить некоторые средства. 4 апреля злоумышленник Euler Finance, который ранее истощал от Euler более 196 миллионов долларов, выпустил сообщение о извинениях и вернул почти все средства, полученные в результате атаки. 6 апреля эксплуататор, который истощил 967 000 долларов из криптооданов из настроений, вернулся почти на 90% после того, как команда согласилась позволить им сохранить оставшуюся сумму.

Некоторые разработчики Web3 утверждают, что награды за ошибки должны быть больше, и команды разработчиков должны быть более усердны в отношении их платы, поскольку они утверждают, что это может мотивировать хакеров сообщать об ошибках вместо их эксплуатации.

Источник