Каждая значительная трансформация сопровождается новым набором инструментов, который всегда удивляет в то время и очевиден в ретроспективе. Биткойн (BTC), изменение климата и GameStop-все это примеры того, как массовые действия подталкивают к драматическим, а не эволюционным действиям. Мы также можем видеть, что это отдельные векторы одного и того же движения, подчеркивающие неэффективные части унаследованной системы и решения, основанные на совокупности людей с коллективными убеждениями.

Что так поразительно, но не является неожиданным, так это то, что некоторые из этих событий высветили непрозрачную природу централизованных систем. Они следуют недавней тенденции таких компаний, как Reddit, Robin hood и E-Trade, ограничивающих доступ пользователей ко всем платформам или конкретным функциям. Эпизод GameStop продемонстрировал, как централизованные системы могут управлять торговыми процессами и несправедливо ставить в невыгодное положение розничных инвесторов в интересах унаследованных институтов. В частности, это выявило удивительное количество требований к обеспечению брокеров, таких как Robinhood, со стороны клиринговых корпораций. Причиной этого было поддержание достаточного уровня маржи.

Еще одна вещь, которая обнаружилась, заключается в том, что брокеры, такие как Robinhood, Fidelity, E-Trade, Charles Schwab и TD Ameritrade, участвуют в широко обсуждаемой практике под названием "оплата за поток заказов", которая может привести к началу работы. В этом процессе рыночные фирмы, такие как Citadel Securities, платят брокеру комиссию за доступ к ордерам, размещенным розничными трейдерами. В комплекте эти ордера предоставляют маркет-мейкерам доступ к информации о потенциальных краткосрочных будущих движениях цен. Есть ли какая-либо выгода для розничного трейдера? Как заявляют брокерские компании: да, поскольку эта практика позволяет совершать сделки без комиссии.

Хотя эти практики являются обычным явлением в традиционном Интернете и финансах в узком контексте, ситуация может стать неопределенной, когда мы рассмотрим более широкую перспективу аналогичных последствий цензуры в других областях нашего общества.

В ответ на эту сломанную систему жизнеспособные децентрализованные альтернативы создают предпосылки для массового исхода, отмечая историческое сокращение централизованных структур. Децентрализованные финансы, или Define, и децентрализованные биржи, или Deoxys, играют важную роль в этой более широкой трансформации, устраняя непрозрачность, присущую унаследованным финансовым системам, и связанные с этим недостатки для общих участников.

Могут ли DeFi и DEX быть справедливой альтернативой традиционным финансам?

Децентрализованный характер технологии блокчейн создает сопротивление цензуре. Таким образом, он позволяет создавать приложения, в которых можно просто спроектировать способность централизованных субъектов, таких как Robinhood, ограничивать трейдеров. Открытый и проверяемый характер децентрализованной экосистемы сделает такие шаги очевидными и приведет к дискредитации таких обменов пользователями. Таким образом, Deoxys обещает устойчивую к цензуре функцию обмена, в которой пользователи, независимо от розничного или институционального статуса, могут концептуально участвовать на гораздо более ровном игровом поле.

Инновации вокруг DEXs все еще находятся на ранней и экспериментальной стадиях. Но он несет в себе потенциал для предоставления разрозненным участникам неограниченного доступа к безграничному миру обмена активами, не только для традиционных токенов блокчейна, но и для публичных акций, товаров, деривативов и — да, действительно — даже в конечном итоге GameStop, если пользователи потребуют этого.

Многие основатели в этом пространстве говорят, что неравенство традиционных финансов побудило их построить свою часть экосистемы DeFi. Алекс Пак, управляющий партнер Dragonfly Capital, сказал::

"Цель DeFi состоит в том, чтобы реконструировать банковскую систему для всего мира таким открытым, беспроблемным способом. Вы получаете этот снимок только каждые 50 лет."

В 2014 году суровый Патель из Bitcoin Foundation опубликовал статью под названием "Децентрализованная биржа на основе блокчейна", в которой описывалось, как код, а не институты, может управлять торговым рынком. Идея не была новой, но она появилась в то время, когда крипторынки столкнулись с трудностями. Mt. Gox, наряду со многими другими централизованными криптобиржами, пережила свою гибель в период с 2011 по 2014 год из-за взломов и потери активов своих пользователей.

Чтобы избежать недостатков, присущих централизованным биржам, ряд предпринимателей стремились запустить DEXs, поддерживая то, что станет основными ценностями DeFi: прозрачность, неограниченный доступ к торговым возможностям и рынкам, а также возможность участвовать в принятии решений на платформах, которые они используют, через владение токенами управления.

Будущее децентрализовано

Ранние протоколы DEX функционировали с использованием смарт-контрактов для облегчения торговли криптовалютами в прямых одноранговых транзакциях. Однако проблемы, включая отсутствие ликвидности и плохой пользовательский опыт, не позволили Deoxys стать жизнеспособной платформой для пользователей. Сегодня итеративные и инновационные протоколы DEX добились значительных успехов в преодолении этих проблем и формируют торговые интерфейсы, знакомые с традиционными рынками. Например, трейдеры сегодня могут покупать криптовалюту с остатками на карточках и банковских счетах непосредственно с помощью пандусов включения/выключения fiat, которые конвертируют fiat в криптовалюту и наоборот.

Кроме того, в ближайшее время Deoxys представит функции, характерные для традиционных рынков, такие как рыночная аналитика и торговые инструменты, такие как графики ликвидности, объем торгов и глубина книги заказов. Эти функции предоставляют пользователям объективные данные в режиме реального времени и представление о торговой среде.

В этой новой финансовой системе DEX, использующие автоматизированных маркет-мейкеров, таких как Uniswap или 1inch, создают равные условия для всех участников. Нет брокеров, клиринговых центров или централизованных маркет-мейкеров; сделки заключаются одноранговыми или одноранговыми протоколами без арбитров, за исключением тех, которые кодифицированы смарт-контрактами. И, что немаловажно, не существует различных наборов правил для разных групп игроков.

Доступ также улучшен. В то время как на традиционных рынках может быть трудно получить доступ из-за сложных требований к аккредитации, типичный DEX практически не требует личной информации от пользователя. Эти стандарты предлагают преимущества псевдонимности и меры защиты конфиденциальности, которые в противном случае не гарантируются при передаче вашей личной идентифицируемой информации централизованному брокеру. Однако это может измениться в связи с тем, что в DeFi появится больше законов о борьбе с отмыванием денег, а нормативная среда останется неопределенной. Но команды работают над решениями, учитывающими как требования соответствия, так и стремление человека к конфиденциальности, что позволяет пользователям сохранять полное право собственности на свои активы и права на идентификацию, а также предоставляет компаниям специальные разрешения для проверки их личности.

Если сага о GameStop окажется чем-то большим, чем просто сиюминутная аномалия, то в настоящее время мы можем стать свидетелями возникновения глубоких изменений в финансовой системе или создания совершенно новой. Поскольку компании, занимающиеся финансовыми технологиями, облегчили потребителям участие в финансовых рынках, DEXs борется с недостатками централизованных рынков. В некотором смысле это поколение Текстов может стать новым Робин Гудом. Возможно, это один из тех моментов, когда будущее будет определяться людьми, а не институциональным наследием.

Эльвина Камалова-директор по инвестициям в Aludra Capital, компанию по управлению инвестициями в цифровые активы, базирующуюся в Сан-Франциско. Эльвина имеет опыт работы в области инвестиций в цифровые активы, управления портфелем и разработки финтех-продуктов. Она является лауреатом премии президента за волонтерскую службу, врученной бывшим президентом Бараком Обамой. Она поддерживает недопредставленных предпринимателей и образование девочек в области STEM и верит в важность разработки решений для сокращения разрыва в благосостоянии и содействия развитию человеческого потенциала.

Источник