Милена Майорга - посол Сальвадора в Соединенных Штатах - заявила, что власти Сальвадора могут открыть посольство Биткойн в Техасе.

Центральноамериканская нация уже представила офис BTC в городе Лугано, Швейцария.

Второе посольство BTC

Мэрга провел встречу с Хосе "Джо" Эспарза (заместитель государственного секретаря Техаса), чтобы обсудить новую инициативу, изложив финансовую связь между Сальвадором и регионом:

«Мы обсудили открытие второго посольства Биткойн и расширение проектов коммерческого и экономического обмена. В 2022 году в Сальвадоре и штате Техас был коммерческий обмен 1 244 636 983 долл. США».

Второй по величине штат США стал центром блокчейна из-за дружеских правил и позиции прокрипто, демонстрируемой внутренними властями. Кроме того, относительно низкая цена на электроэнергию и благоприятные климатические условия привлекли многочисленные майнеры биткойнов для поселения.

Тед Круз - американский политик, служащий младшим сенатором США в Техасе - является откровенным сторонником BTC. Он высоко оценил его децентрализованную природу как ее основную заслугу.

Республиканец также является критиком возможного создания цифрового доллара. В прошлом году он ввел законопроект, который мог бы запретить Федеральной резервной системе запускать такой денежный продукт.

«Этот законопроект имеет большое значение для того, чтобы крупное правительство не пыталось централизовать и контролировать криптовалюту, чтобы оно могло продолжать процветать и процветать в Соединенных Штатах. Мы должны расширять возможности предпринимателей, обеспечивать инновации и увеличивать свободу индивидуальной. Удушивая », - сказал он в то время.

Первое посольство было в Швейцарии

Сальвадор подписал меморандум о взаимопонимании с городом Лугано, Швейцария, несколько месяцев назад и открыл там офис Биткойн.

«Мои коллеги -сальвадорцы и я очень взволнованы обещанием Биткойна, и я с нетерпением жду возможности увидеть, как эта инициатива поможет расширить доступ к экономической безопасности и экономической свободе для всех», - заявил Майорга в октябре 2022 года.

Подобно своим коллегам из Сальвадорского, власти Лугано также сместили свое внимание на биткойн. Они объявили BTC, Tether (USDT) и юридическое платеж City's Stablecoin LVGA год назад.

Источник