В преддверии даты введения закона о биткоинах 7 сентября президент Сальвадора Найиб Букеле представил новое правительственное криптоприложение. Выпущенное правительством приложение, известное как Chivo, будет использоваться для распределения биткоинов среди граждан.

По сообщениям, каждый гражданин, загрузивший и зарегистрировавшийся в приложении, автоматически получает право на получение биткоина в размере $30. Президент заявил, что этот шаг предпринят в попытке поддержать принятие биткоина по всей стране.

Сальвадор стал первой страной, принявшей биткоин в качестве законного платежного средства, объявив об этом в июне. Объявление было сделано на Биткойн-конференции, прошедшей в начале года в Майами. Кроме того, президент заявил, что гражданство будет предоставляться лицам, которые инвестируют 3 биткоина в экономику страны.

План был обнародован во время публичного выступления президента вчера вечером.

Зачем нужен государственный кошелек?

Простой ответ на этот вопрос - логистика. Анонимность биткоина позволяет людям создавать множество кошельков у других поставщиков кошельков. Для правительства это было бы кошмаром - пытаться определить, кто настоящий, а кто нет, и кто уже получил свои воздушные капли и подает заявку снова. Выданный правительством кошелек позволит правительству подтвердить, что пользователи являются настоящими гражданами. Кроме того, это поможет смягчить вероятную проблему, связанную с тем, что люди пытаются получить более одной воздушной капли.

Это также будет означать принятие государственного криптокошелька. Он мог бы выступать в качестве центральной базы данных для людей, использующих монеты.

Биткоин снова в зеленой зоне | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Биткоин снова в зеленой зоне | Источник: BTCUSD на TradingView.com

То, что они выпущены правительством, не означает, что люди должны оставлять свои монеты в кошельке. Получив свои 30 долларов, они могут просто перевести их на любой кошелек по своему выбору. Но, по крайней мере, останется запись о том, что они уже получили свой эфир.

По предварительным оценкам, на десантирование потребуется около 117 миллионов долларов. Это с учетом населения страны, а затем населения в возрасте, пригодном для участия в десанте.

Население Сальвадора составляет 6,5 миллионов человек. По оценкам, около 60% этого населения старше 14 лет. Это означает, что около 3,9 миллиона человек могут принять участие в акции. Таким образом, денежная смета составит 117 миллионов долларов. Это соответствует примерно 3 440 биткоинам.

Принятие в Сальвадоре

Президент Букеле в своем обращении не торопился объяснять, почему они это делают. Он сказал, что они хотят поощрить использование биткоина гражданами. А что может быть лучше, чем дать людям немного бесплатных биткоинов, чтобы они могли их потратить?

По словам президента, "То, что мы делаем, - это поощрение использования биткоина и поощрение использования системы. Что приведет к умножению денег в экономике".

Аргументом в пользу принятия биткоина президентом всегда была защита небанковских клиентов. По имеющимся данным, около 70% граждан Сальвадора не имеют банковских счетов. Это означает, что более половины населения не имеет доступа к нормальному банковскому счету.

В ответ на растущие слухи о том, что зарплаты и пенсии будут выплачиваться в биткоинах, президент Букеле заверил народ, что ничего подобного не произойдет. Заработная плата и пенсии будут по-прежнему выплачиваться в долларах США.

Во время выступления президент Букеле также сделал предварительный просмотр приложения Chivo. Он продемонстрировал графику и то, насколько просто будет им пользоваться.

Приложение Chivo еще не выпущено для использования. Но оно будет доступно для устройств android и iOS. И оно будет совместимо с другими криптовалютными кошельками.

Источник