В интервью местным СМИ Хавьер Аргета, юрисконсульт президентского дома Сальвадора, разъяснил обязательства компаний за день до вступления в силу противоречивого закона страны о биткойнах, признающего BTC законным платежным средством.

Юридический советник президента Сальвадора заявил, что предприятиям поручено принимать биткойны от клиентов, но они могут выбирать, будут ли они получать биткойны или доллары США после завершения транзакции.

Согласно приблизительному переводу, Агуэта подчеркнул, что предприятиям обязательно «иметь электронный кошелек» для получения биткойнов, однако «в транзакции [...] у вас есть желание получить биткойны или доллары, поэтому это так. добровольно ".

«Если я куплю вам 1000 рубашек, которые стоят 200 долларов, и я заплачу вам биткойнами, у вас будет кошелек, но в транзакции, когда вы это сделаете, у вас будет желание получить биткойны или доллары, поэтому это добровольно . "

Чиновник добавил, что предприятия, которые отказываются принимать BTC, будут работать с нарушением местных правил. В статье ElSalvador.coms говорится: «Согласно Argueta, все предприятия обязаны совершать транзакции в биткойнах, и, несмотря на то, что ни в законе, ни в нормативных актах это четко не прописано, если бизнес не принимает их, они могут получить рекомендации от нарушения Закона о защите прав потребителей ".

#ElSalvador | Сегун Хавьер Аргуэта, судебный исполнитель Капреса, todos los empresarios que no hagan uso de la billetera Chivo y se nieguen a hacer la transacción con #Bitcoin se enfrentan a lawaciones como Ley de protección de consumidor; se harán remisiones.

- elsalvador.com (@elsalvadorcom) 6 сентября 2021 г.

Государственный кошелек Chivo позволяет пользователям обрабатывать переводы как в BTC, так и в долларах США. Кошелек поддерживается в партнерстве с мексиканской криптовалютной биржей Bitso, которая заявляет, что работает с калифорнийским дружественным к криптовалютам банком Silvergate, облегчающим транзакции, номинированные в долларах США.

Приложение также позволяет продавцам автоматически конвертировать полученные биткойны в доллары.

Это разъяснение происходит в связи с тем, что местные предприятия выступают против формулировок, содержащихся в Законе о биткойнах, в которой говорится, что торговцы «должны» принимать биткойны в качестве средства платежа, а представители частного сектора настаивают на изменении формулировок законодательства.

Источник