До июня 2021 года новости о Найибе Букеле, вероятно, даже не промелькнули на экранах радаров многих пользователей криптовалют. Вместо этого президент Сальвадора попал в заголовки газет из-за обвинений в коррупции и диктаторском поведении после того, как его партия большинством в Конгрессе уволила пять членов Верховного суда страны и его генерального прокурора.

Однако во время конференции Биткойн 2021 в Майами Букеле ошеломил многих участников и привлек международное внимание, объявив, что он планирует сделать так, чтобы Сальвадор принял Биткойн (BTC) в качестве законного платежного средства. В течение недели подавляющее большинство Законодательного собрания Сальвадора - большинство членов собственной партии Букеле - приняло закон о биткойнах, требующий от всех предприятий принимать криптоактив в качестве формы оплаты наряду с долларом США.

Участие Bukele в развертывании криптовалюты, казалось, расширилось дальше, чем многие ожидали от мирового лидера. Президент Сальвадора уже был активен в социальных сетях и представлял себя иначе, чем многие политики, часто будучи небрежно одетыми в бейсболку и джинсы. С тех пор, как в сентябре вступил в силу закон о биткойнах, он использовал свою учетную запись в Twitter, чтобы объявить о нескольких покупках BTC на общую сумму 1391 BTC - более 71 миллиона долларов, предположительно из национальной казны Сальвадора. Он также предложил стране использовать геотермальную энергию вулканов для добычи криптовалюты.

На местном уровне оппозиция закону о биткойнах проявилась в форме публичных заявлений законодателей, не связанных с политической партией Букеле, а также протестов в Сан-Сальвадоре. До того, как закон вступил в силу 7 сентября, группа пенсионеров, ветеранов, пенсионеров по инвалидности и рабочих прошла через столицу, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу нестабильности криптоактивов и того, как закон о биткойнах может потенциально повлиять на их пенсии. Протестующие, называющие себя Блоком народного сопротивления и восстания, несли на улицах плакаты с надписью «Нет биткойну», требуя отмены закона.

Servicio social. Для того, чтобы получить доступ к стикерам #NoAlBitcoin, использующим векторы в SVG и изображениях в высоком разрешении. El vector de la derecha es para corte en Vinil.

Me mandan foto de donde los peguen porfa.

Descargas https://t.co/jNrBlW33ox pic.twitter.com/693Esr42ri

- Сеньор дель Каос (α) (@mxgxw_alpha) 15 августа 2021 г.

Официальные лица, не входящие в сферу влияния Букеле, также скептически относятся к развертыванию. В июне Виктория Нуланд из Госдепартамента США призвала Сальвадор «жестко взглянуть» на Биткойн, чтобы убедиться, что криптоактив был «хорошо регулируемым» и «прозрачным», а правительство предложило защиту «от злоумышленников». Международный валютный фонд выступил с собственным предупреждением в июле, заявив, что последствия принятия страной Биткойн в качестве национальной валюты «могут быть ужасными».

Помимо помощи в создании нормативной базы для принятия платежей BTC, Bukele содействовал усилиям по созданию инфраструктуры, необходимой для сальвадорских торговцев и обычных граждан для использования криптовалюты. В стране уже есть Биткойн-Бич, район в деревне Эль-Зонте, предназначенный для эксперимента, в котором биткойнеры могут использовать криптовалюту для оплаты чего угодно, от счетов за коммунальные услуги до тако. Официальные лица также наблюдали за установкой сотен банкоматов Chivo, что позволило сальвадорцам снимать наличные 24 часа в сутки, не платя комиссий за свои крипто-холдинги.

Однако одно объявление, которое, вероятно, будет выделяться как наиболее амбициозный из крипто-планов Bukele в 2021 году, касалось создания Биткойн-Сити, первоначально финансируемого за счет облигаций BTC на 1 миллиард долларов. Криптобиржа Bitfinex и Blockstream уже заявили, что планируют поддержать инициативу, которая, как сообщается, не будет направлена ​​на уплату налогов на прирост капитала, доход, имущество или фонд заработной платы.

Побывать на Марсе к 2032 году будет потрясающе, но будущее строится и здесь, на Земле, а точнее в Сальвадоре. # Биткойн Сити. pic.twitter.com/PGhJQ9FlrG

- Хосе Вальдес (@JoseValdezSV) 10 декабря 2021 г.

Критика по поводу того, что Букеле правит как авторитарный, не обязательно смягчилась с развертыванием Закона о Биткойне, но освещение часто сопровождается его заявлениями о «покупке провала», предложением круглосуточной сети новостей Биткойн и другими событиями, связанными с криптовалютой в страна. Нет никаких свидетельств того, что президент перестал считать себя «самым крутым диктатором в мире» - биография в Твиттере, которую он позже изменил на «генерального директора Сальвадора».

До принятия закона о биткойнах полиция задержала жителя Сан-Сальвадора, который выступал против того, чтобы страна приняла биткойн в качестве законного платежного средства. В октябре, после нескольких протестов против политики Букеле, правительство запретило собрания, заявив, что его действия были направлены на предотвращение распространения COVID-19, однако оно по-прежнему перечисляло спортивные и культурные мероприятия в качестве исключений.

«Криптосообщество, охватывающее Bukele всех людей, показывает, что им нужно подумать немного усерднее [...] этот парень авторитарный, который не может предоставлять основные услуги своим гражданам», - сказал Томми Вьетор, политический обозреватель из Pod Спасти мир. "[В Сальвадоре] один из самых высоких показателей убийств в мире. Он, кажется, думает, что можно получить энергию, подключив зарядное устройство Apple каким-то образом к вулкану. Не пытайтесь продать нас в буквально подпитываемом вулканом технологическом городе-утопии. - Давайте начнем с малого ".

В конце 2021 года все еще было неясно, получает ли средний гражданин Сальвадора много наград от закона о биткойнах. В октябре Букеле объявил, что животные получат выгоду от криптовалюты после строительства ветеринарной больницы стоимостью 4 миллиона долларов, финансируемой за счет прибыли от национального фонда биткойнов. Тем не менее, вероятно, что латиноамериканская нация все еще пытается справиться с нестабильностью криптоактивов, когда они используются в качестве средства обмена, а также получает общественное понимание и признание со стороны своего населения.

Источник