Низовая программа Mi Primer Bitcoin или "Мой первый биткойн" набирает обороты в Сальвадоре. Первая когорта студентов-биткойнеров начала обучение в мае этого года. Основанная Джоном Деннехи, американским активистом и журналистом, программа также пользуется поддержкой правительства Сальвадора. 

Первая в Сальвадоре программа выдачи #Bitcoin-дипломов запущена при поддержке Министерства образования pic.Twitter.com/ajIHPHzqap

- Bitcoin Magazine (@BitcoinMagazine) 2 мая 2022 г.

Cointelegraph поговорил с Деннехи и Гилберто Мотто, директором по образованию Сальвадора, чтобы узнать о трудностях и успехах страны в сфере биткоин-образования и понять, какими темпами биткоин-образование распространяется в стране вулканов. 

Блок "Генезис

Когда 8 июня 2021 года Сальвадор принял биткоин (BTC) в качестве законного платежного средства, очень немногие сальвадорцы, кроме президента Найиба Букеле, могли объяснить такие понятия, как семенные фразы, сатоши или майнинг. Был "Биткойн-бич", так назывался сонный городок для серфинга Эль Зонте, место рождения принятия биткойна в Сальвадоре.

Но 3 000 местных жителей придется потрудиться, чтобы обучить оставшиеся 6 миллионов человек. Действительно, сальвадорцам потребуются сотни часов тренингов, обучения и "апельсинового пилинга", чтобы получить возможность копить и совершать транзакции в Биткойне.

В тот момент, когда Букеле подключил к протоколу Биткойн до 6 миллионов человек. Источник: Twitter
В тот момент, когда Букеле подключил к протоколу Биткойн до 6 миллионов человек. Источник: Twitter

Перед сальвадорским правительством встала грандиозная задача. Мотто сообщил Cointelegraph, что согласно статье 6 Закона о биткойне, утвержденного 8 июня 2021 года, "государство обеспечит обучение использованию этой криптовалюты". Однако как будет выглядеть такое обучение? Как государство может быстро и эффективно ввести обучение использованию биткоина, если ему самому придется осваивать новые деньги?

Все это время биткойнеры, комментаторы и ведущие СМИ наблюдали за тем, как проходит эксперимент в Сальвадоре. Деннехи, который в прошлом жил и работал в Латинской Америке, рассказал Cointelegraph, что после объявления закона ему пришлось как можно скорее отправиться в страну:

"Я знал, что хочу сделать что-то, чтобы убедиться, что все получится, что здесь все будет успешно".

Деннехи уже некоторое время был "предрасположен к разделению денег и государства", а когда впервые узнал о нововведении Сатоши Накамото, живя в Эквадоре в 2013 году, стал ярым биткойнером. Он шутит, что, как и в случае с большинством биткойнеров, первая биржа, на которой он купил BTC, была взломана, в результате чего он потерял около 2 BTC, которые на тот момент стоили более 40 000 долларов США.

Почти 10 лет спустя и после появления первой страны, принявшей биткойн, ему пришлось найти способ внести свой вклад. Он полетел в Сальвадор, как только представилась возможность. Однако, как и другие биткойнеры, совершившие паломничество в Сальвадор, он был поражен тем, как мало торговцев и продавцов принимают биткойн. "Когда закон вступил в силу, там было фактически ноль [торговцев]", - сказал Деннехи в интервью Cointelegraph в мае этого года.

Рикки, биткоин-подкастер и правозащитник, который провел 45 дней в Сальвадоре, живя на биткоин и ни на что другое, рассказал Cointelegraph похожие истории о своих путешествиях по стране биткоинов: "Здесь никто ничего не знает о биткоине. [Правительство] не предоставило ни секунды образования жителям Сальвадора".

Мотто объяснил Cointelegraph, что с тех пор биткоин был включен в программы финансового образования и повышения финансовой грамотности по всей стране. Мотто сказал Cointelegraph, что "Министерство образования, науки и технологий работает совместно с различными учреждениями, связанными с биткойном в стране".

"Включая Bitcoin Beach Wallet, Mi Primer Bitcoin и другие, в разработке учебного модуля по финансовому образованию, включающего обновленный контент, такой как криптовалюты и электронные кошельки".

Тем не менее, полагаться на правительство или третью сторону для достижения цели противоречит этике Биткойна - "не доверяй, проверяй". Для этого вполне подойдет низовая образовательная кампания по Биткойну, которая будет распространяться подобно сети, дополняя и расширяя планы правительства по обучению Биткойну.

"Mi Primer Bitcoin", или "Мой первый биткоин" на английском языке, основанная Деннехи в 2021 году, является неправительственной организацией, которая предлагает бесплатное обучение жителей Сальвадора работе с биткоинами. С тех пор она получила финансирование от LookingGlass, а также от IBEX Mercado, поставщика услуг Bitcoin и Lightning Network.

Вот это инициатива, на которую стоит потратить время и усилия. Есть несколько свободных мест для биткойнеров, которые хотят помочь и изменить ситуацию на низовом уровне.

Сообщите мне, если заинтересованы. https://t.co/y1cvrESJt1

- Светски. UnCommunist.com (@SvetskiWrites) 7 июля 2022 г.

Проект пришел к Деннехи во время его первых бесед с сальвадорцами, когда он знакомился со своим новым домом. Он спросил вскользь: "Принимаете ли вы биткойн?" и понял, что многие люди не только не принимают биткойн, но и просят Деннехи объяснить им, что такое децентрализованная валюта:

"Им было интересно узнать больше. Они видели что-то с разным уровнем знаний, но в целом с низким, низким, но интересом", - сказал он.

Некоторые из первых преподавателей программы пришли на предварительные встречи, которые Деннехи проводил в AirBnBs и конференц-залах. Первое занятие состоялось 24 сентября 2021 года в студии йоги, "потому что мы начинали с нуля", - рассказывает Деннехи.

"У нас не было средств, у нас не было мест. [...] И на самом деле, в наш первый класс пришел один студент", - сказал он.

Невозмутимо и с убежденностью, выработанной на многочисленных медвежьих рынках биткоина, Деннехи и его команда не сдавались. К октябрю количество студентов увеличилось почти до 80 человек, а в ноябре их стало более 250. Цена биткойна также начала расти, что, вероятно, послужило катализатором:

"Реальность такова, что уровень интереса меняется в зависимости от того, что делает цена".

Тем не менее, интерес поддерживался во время ценового движения 2022 года. В апреле этого года количество слушателей достигло исторического максимума - более 800 человек, в то время как цена опустилась до годового минимума. Занятия сводятся к финансовой грамотности - от истории денег до того, какие проблемы решают деньги, - объяснил Деннехи. Финансовая грамотность и образование в области биткойнов идут рука об руку.

Мотто согласился с оценкой Деннехи, заявив, что в Сальвадоре биткоин и финансовая грамотность должны работать в тандеме: "Сбережения, уплата налогов, планирование расходов, личный или семейный бюджет и другие понятия все еще актуальны в настоящее время, и, к сожалению, не все население знает и умеет правильно их использовать".

Важно отметить, что программа Bitcoin Diploma нацелена на подростков, то есть на тех, кто больше всего хочет узнать о деньгах, поскольку они знают, что деньги неразрывно связаны с их независимостью. Это умный ход, утверждает Деннехи, поскольку именно они с наибольшей вероятностью распространят идею Биткойна по всему Сальвадору:

"Если мы сможем охватить каждого 16-летнего или 17-летнего подростка в стране, мы эффективно обучим всю страну за один год, потому что эта демографическая группа действительно стратегически важна. Они вернутся домой и поговорят со своими родителями, тетями, дядями, младшими братьями и сестрами".

Экзамен на получение диплома Bitcoin, сдаваемый на 10-й неделе, состоит из четырех частей. Первая часть заключается в создании кошелька, а затем его восстановлении на другом устройстве. Второе задание - совершить транзакцию на цепочке, найти транзакцию в проводнике блокчейна, затем объяснить, почему транзакции можно считать окончательными.

Через год после своего приезда Деннехи "считает, что 10% населения страны сейчас являются активными пользователями биткоина". Аналогичным образом, Cointelegraph сообщил, что до одной пятой части торговых предприятий в Сальвадоре теперь принимают биткойн.

Прогресс - это, безусловно, хорошо, но Деннехи подчеркнул, что биткоин - это глобальная валюта. Прогресс, достигнутый в Сальвадоре, может быть отражен во всем мире:

"В настоящее время мы сосредоточены на Сальвадоре, потому что у нас ограниченные ресурсы, а Сальвадор - это сигнал. Это передовая линия. Но наши амбиции глобальны. Наша цель - изменить Сальвадор, но также изменить весь мир".

Он объяснил, что "как только мы создадим здесь успешный шаблон, то идея состоит в том, чтобы сделать ребрендинг как Bitcoin, Сальвадор, а затем открыть Bitcoin".

Источник