Президент Сальвадора Наиб Букеле объявил о покупке 150 BTC, поскольку рыночная цена на мгновение упала ниже 50 000 долларов после потери более 15% рыночной стоимости.

Республика Эль-Сальвадор закупила 150 биткойнов (BTC) на крупнейшем медвежьем рынке с тех пор, как биткойн достиг рекордного уровня почти в 68000 долларов в первую неделю ноября.

Сальвадор только что купил это блюдо!

150 монет по средней цене ~ 48 670 долларов США #Bitcoin

- Наиб Букеле (@nayibbukele) 4 декабря 2021 г.

В то время как правительство Букеле смогло совершить покупку по 48 670 долларов за монету, медвежий рынок временно снизил цену биткойнов почти до 42 000 долларов после падения более чем на 37% от исторического максимума.

Рыночная цена BTC / USD. Источник: TradingView
Рыночная цена BTC / USD. Источник: TradingView

Букеле также признал, что упустил возможность покупки биткойнов на его дне, написав в Твиттере:

«Пропустил гребаное дно на 7 минут».

Благодаря этой покупке, резерв биткойнов Сальвадора теперь составляет 1270 BTC, что на момент написания составляет почти 60,3 миллиона долларов. Ранее президент объявил о покупке 420 биткойнов 28 октября во время временного медвежьего рынка.

План игры правительства Сальвадора включает изъятие нереализованной прибыли BTC в долларах США для финансирования различных проектов развития при сохранении общей стоимости центрального резерва.

21 ноября президент Букеле объявил о запуске Bitcoin City, инициативы, первоначально финансируемой за счет облигаций Биткойн на 1 миллиард долларов. По словам Букеле:

«В #BitcoinCity у нас будет цифровое и технологическое образование. Геотермальная энергия для всего города и эффективный и устойчивый общественный транспорт».

В проекте Bitcoin City также предполагается участие известных криптовалютных компаний, включая биржу криптовалют Bitfinex и Blockstream Адама Бэка, которые, по словам Букеле, «скоро станут домом для многих местных и зарубежных предложений цифровых активов, разрабатывающих новые правила регулирования цифровых активов для страны. "

Источник