Президент Сальвадора Найиб Букеле опроверг появившиеся слухи о том, что его страна хранит свои биткоины на побитой криптовалютной бирже FTX. Об этом сообщил генеральный директор Binance Чангпенг Чжао, который сказал, что обсуждал этот вопрос с политическим лидером.

Центральноамериканское государство стало первым, кто сделал биткоин законным платежным средством внутри своих границ. На макроэкономическом уровне она приобрела более 2 381 монеты, что составляет более 41 миллиона долларов (по текущим ценам).

  • Вся криптовалютная индустрия оказалась под сильным огнем после краха FTX и его родного токена - FTT.
  • Многочисленные компании, включая CoinShares и Galaxy Digital, заявили, что они имеют значительную долю участия в проблемной компании. Некоторые лица даже намекнули, что Сальвадор держит все свои биткоин-фонды на FTX.
  • CZ - основатель и генеральный директор Binance - обратился в Twitter, чтобы опровергнуть эти слухи. Он сообщил, что имел разговор с президентом Сальвадора Найибом Букеле, который заверил, что страна "никогда не имела никаких дел" с торговой площадкой SBF.

Боже, количество дезинформации просто безумно.

Несколько минут назад я обменялся сообщениями с президентом Найибом. Он сказал: "У нас нет биткойна в FTX, и мы никогда не имели с ними никаких дел. Слава Богу!" https://t.co/CrM5wd24Ha

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 10 ноября 2022 г.

  • Генеральный директор Galaxy Digital - Майк Новограц - был одним из тех, кто первоначально поделился слухами, но позже извинился за них. Он поблагодарил Чжао за разъяснение ситуации и извинился за то, что поверил в "фальшивые новости" до того, как они были официально подтверждены.
  • В сентябре 2021 года Сальвадор попал в заголовки газет, объявив биткоин официальным платежным средством на своей территории. Правительство страны потратило сотни миллионов долларов, чтобы накопить 2 381 BTC за последние несколько месяцев. Однако из-за снижения цены монеты страна получила более 65 миллионов долларов нереализованных убытков.

Источник