Президент Сальвадора Найиб Букеле объявил, что страна в Центральной Америке приобрела еще 410 биткойнов во время недавнего падения рынка. Объявление было сделано через несколько дней после того, как его администрация объявила о своих намерениях инвестировать значительные средства в операции по добыче криптовалюты.

На фоне падения рынка Сальвадор покупает еще 410 биткойнов. Президент Букеле говорит, что в настоящее время страна имеет более 1800 BTC и планирует в этом году выпустить 10-летнюю биткойн-облигацию на 1 миллиард долларов.

Сальвадор — первая страна, принявшая биткойн в качестве законного платежного средства, и мы уже видели отличные результаты. Центральный банк страны сообщил, что перед пятничным падением он купил не менее 1391 биткойн.

Цена биткойна восстановилась примерно на 3% 24 января 2022 г. | Источник: BTCUSD на Tradingview.com.
Цена биткойна восстановилась примерно на 3% 24 января 2022 г. | Источник: BTCUSD на Tradingview.com.

У Сальвадора есть новый план сделать его столицей майнинга криптовалют в Центральной Америке. С планами целого города, ориентированного на криптовалюты, и налоговыми льготами, доступными только в том случае, если вы родились там или инвестируете деньги в блокчейн-проекты, эта страна быстро становится страной, на которую стоит обратить внимание.

Президент Сальвадора Букеле считает, что если биткойн станет неотъемлемой частью экономики их страны, это станет занавесом для FIAT.

Твиты Букеле о покупке 410 биткойнов

Первый твит Букеле был 14 января 2022 года: «Думаю, на этот раз я мог пропустить падение».

В ответ на этот твит Букеле добавил: «Нет, я ошибся, не пропустил». Он также добавил: «Сальвадор только что купил 410 биткойнов всего за 15 миллионов долларов».

Твит быстро стал онлайн-сенсацией и всего за час собрал более 20 000 лайков.

Кроме того, президент EI Salvador Букеле упомянул в своем твите: «Некоторые ребята продают очень дешево».

Стоило ли принимать биткойн в качестве национальной валюты?

Решение Букеле сделать Сальвадор первой латиноамериканской страной с легальной криптовалютой вызвало серьезные споры. Внедрение биткойна в качестве национальной валюты встретило ожесточенное сопротивление граждан. Люди считают, что это принесет пользу только крупным инвесторам, а не обычным людям.

Государственный долг Сальвадора находится на рекордно высоком уровне, превысив 50% ВВП в июле. В результате агентство Moody`s понизило их кредитный рейтинг до Caa1. Это свидетельствует о ненадежных инвестиционных возможностях. Люди предпочитают не инвестировать в страну, потому что они хотят спокойствия в отношении стабильности валюты и снижения рисков в случае непредвиденных событий.

Недавний отчет показывает, что Сальвадор ищет помощи в размере 1,3 миллиарда долларов от Международного валютного фонда. Страна обратилась за помощью после принятия биткойнов в свою систему законного платежного средства. Однако МВФ уже предупредил правительство не принимать биткойн в качестве валюты.

Избранное изображение с Pixabay, диаграмма с TradingView.com

Источник