Центральноамериканская страна Сальвадор добавила 410 биткойнов (BTC) в свой центральный резерв, поскольку цены BTC торгуются ниже 37 000 долларов США, цена в последний раз наблюдалась 26 июля 2021 года.

О свежем пополнении резерва BTC в Сальвадоре объявил президент Найиб Букеле, который подтвердил, что покупка 410 BTC была совершена за 15 миллионов долларов, поставив цену примерно в 36 585 долларов за BTC.

Нет, ошибся, не пропустил.

Сальвадор только что купил 410 биткойнов всего за 15 миллионов долларов.

Некоторые ребята продают очень дешево ‍♂️ https://t.co/vEUEzp5UdU

— Наиб Букеле (@nayibbule) 21 января 2022 г.

Сальвадор принял BTC в качестве законного платежного средства 7 сентября 2021 года как средство преодоления катастрофической инфляции на фоне ослабления покупательной способности страны. Перенесемся в сегодняшний день: страна стратегически накопила 1801 BTC за последние четыре месяца, особенно когда на рынке наблюдается кратковременное падение цены.

Последняя покупка в настоящее время является самым дешевым приобретением для Сальвадора с тех пор, как страна приняла BTC в качестве законного платежного средства.

Поскольку BTC торгуется чуть выше отметки в 36 000 долларов и, как следствие, распродажа, Букеле считает, что «некоторые ребята продают очень дешево», что поддерживает его долгосрочное видение массового принятия биткойнов.

Движение цены биткойна. Источник: ТрейдингВью.
Движение цены биткойна. Источник: ТрейдингВью.

Как свидетельствуют приведенные выше данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView, с середины июля цены на BTC неуклонно росли, что привело к рекордному максимуму почти в 69 тысяч долларов в первую неделю ноября. Однако в следующие три месяца произошло резкое падение рыночных цен, поскольку инвесторы перенаправили прибыль от BTC на покупку других токенов.

В новом отчете Crypto.com прогнозируется, что к концу 2022 года глобальный рынок криптовалют будет принимать один миллиард пользователей, поскольку все больше развивающихся стран подражают переходу Сальвадора к массовому внедрению BTC.

Ежемесячный прирост криптовладельцев. Источник: Crypto.com.
Ежемесячный прирост криптовладельцев. Источник: Crypto.com.

Как сообщает Cointelegraph, Crypto.com оценивает, что «если мы экстраполируем аналогичные темпы роста в 2022 году, мы сможем достичь 1 миллиарда криптопользователей к концу 2022 года». В отчете делается вывод, что сочетание развивающихся стран, следующих за Сальвадором, и «более дружелюбной позиции» по отношению к криптоиндустрии означает, что «страны больше не могут позволить себе игнорировать растущее стремление общественности к криптовалюте».

Источник