Правительство Сальвадора приступает к своему следующему проекту, связанному с биткойнами, который предполагает строительство школ с использованием прибыли, полученной государством от этого актива.

По словам президента Наиба Букеле, прибыль или «излишек» с государственного счета Bitcoin Trust будет направлена ​​на строительство 20 школ. 2 ноября пресс-секретарь президента написал в Твиттере:

«Когда этот проект был запущен, мы не заработали столько денег на FIDEBITCOIN [государственном счете BTC Trust], сколько мы зарабатываем сейчас. Поэтому мы решили создать первые 20 школ биткойнов».

Представитель Bukele также заявил, что прибыль от предыдущих покупок BTC пойдет на пользу людям, и никакие сальвадорские налоги не будут затронуты для нового проекта.

Местные СМИ сообщили, что строительство 20 новых школ будет способствовать расширению обучения в области криптовалюты для местных жителей и станет частью 400 школ, запланированных для программы «Моя новая школа». В октябре 2020 года Центральный американский банк экономической интеграции (CABEI) одобрил выделение Сальвадору 200 миллионов долларов для стимулирования расширения образования.

В середине октября президент объявил, что правительство потратит 4 миллиона долларов из Bitcoin Trust на строительство новой ветеринарной больницы в столице страны Сан-Сальвадоре.

Спорный закон Сальвадора о биткойнах официально вступил в силу 7 сентября, но его первый день получения статуса законного платежного средства был омрачен техническими сбоями с государственным кошельком Chivo.

28 октября Cointelegraph сообщил, что Сальвадор приобрел еще 420 BTC, в результате чего его общий запас составил 1120 BTC. При нынешних ценах в 63 тысячи долларов это стоит около 70,5 миллиона долларов.

El Salvador BTC, канал Twitter, отслеживающий покупки биткойнов в стране, сообщил, что на данный момент получено 12 миллионов долларов прибыли при средней цене покупки в 53 062 доллара.

Те 1120 #BTC, которые @nayibbukele и @PresidenciaSV приобрели для Сальвадора по средней цене 53 062 доллара США, что на момент покупки оценивается в 59,43 миллиона долларов, теперь стоят 71,42 миллиона долларов.

- ElSalvadorBTC (@ElSalvadorBTC_) 2 ноября 2021 г.

Счет также отслеживает стимулирующие раздачи в размере 30 долларов, которые правительство предоставило гражданам для поощрения принятия биткойнов. 30 долларов в BTC, выданные сальвадорцам 9 июля, теперь стоят около 38 долларов, сообщил трекер 2 ноября. Брат Энтони Помплианоса, Джо, прокомментировал:

«Сейчас у большего числа граждан есть биткойн-кошельки, чем традиционные банковские счета, и впервые в своей жизни они увидели, что их покупательная способность выросла более чем на 30%. Это увлекательный эксперимент».

Источник