Учитывая отсутствие каких-либо официальных объявлений, правительство Сальвадора, похоже, отложило дату запуска так называемых «вулканических облигаций». Ранее министр финансов Сальвадора Алехандро Селайя заверял общественность, что проект стартует к 20 марта.

Выступая на местном телешоу в пятницу, министр финансов Сальвадора в очередной раз объявил, что запуск так называемых «вулканических облигаций» должен состояться где-то между 15 и 20 марта — такие же даты были объявлены во время его предыдущего выступления на телевидении в февраль. Правда, на этот раз Селайя упомянул нестабильную политическую ситуацию в мире как один из факторов, который может повлиять на запланированные сроки.

Проект «Биткойн-города» в форме монеты у подножия вулкана Кончагуа был представлен президентом Сальвадора Наибом Букеле в ноябре 2021 года. минимальные налоги будут финансироваться за счет выпуска облигаций на сумму 1 миллиард долларов. Эти облигации, которые с тех пор стали известны как «биткойн-облигации» или «вулканические облигации», рассчитаны на 10 лет и выплачивают своим держателям 6,5% годовых.

В декабре 2021 года Самсон Моу, главный стратегический директор Blockstream, партнера Сальвадора по выпуску облигаций, сообщил, что платформа уже получила «мягкие обязательства» на сумму 300 миллионов долларов, в основном от «китов Bitfinex». Отвечая на запрос Cointelegraphs в феврале, Фернандо Николич, директор по маркетингу Blockstream, заверил, что компания сделает объявление по этому поводу в первом квартале 2022 года.

Как сообщает Financial Times , необходимый закон для начала продажи облигаций до сих пор не прошел через сальвадорский парламент.

Cointelegraph отправил запрос прессы в администрацию президента Сальвадора. Как сообщил Cointelegraph Николич, Blockstream не знает о новых датах запуска, потому что Blockstream не работает напрямую со страной Сальвадор, чтобы предложить EBB1.

«EBB1 будет просто выпущен в сети Liquid, которой управляют участники, географически распределенные по всему миру. Blockstream выступает только в качестве поставщика технологий. Поэтому, когда они будут готовы, они смогут выпустить облигацию в Liquid так же, как и любой еще можно».

Тем временем соседняя с Сальвадором страна, Гондурас, может последовать ее примеру и стать второй страной в мире, официально принявшей биткойн (BTC) в качестве способа оплаты. По некоторым данным, это следует из заявления президента Гондураса Ксиомары Кастро о том, что Сальвадор не должен быть единственной страной, "избежавшей гегемонии доллара".

Источник