Президент Сальвадора Найиб Букеле снова купил провал, инвестировав более 5 миллионов долларов в биткойн, поскольку сегодня цена упала ниже 54000 долларов.

В пятничном твите президент Сальвадора сказал, что купил 100 биткойнов (BTC) после распродажи на мировом рынке в ответ на новый вариант COVID-19, обнаруженный в Южной Африке. Согласно данным Cointelegraph Markets Pro, с момента достижения 10 ноября рекордной цены в 69000 долларов биткойн упал более чем на 20% и на момент публикации достиг 54 343 долларов, что на 8% меньше, чем за 24 часа.

Сальвадор только что купил это блюдо.

100 дополнительных монет, приобретенных со скидкой #Bitcoin

- Наиб Букеле (@nayibbukele) 26 ноября 2021 г.

Букеле впервые объявил, что Сальвадор совершит крупную покупку BTC накануне вступления в силу закона страны о биткойнах 7 сентября, купив 200 BTC, когда цена составляла примерно 52000 долларов. Он твитнул каждый раз, когда правительство покупало монеты во время падения цен, когда страна держала 1120 BTC до последней покупки. С добавлением 100 монет сегодня Сальвадор держит BTC на сумму около 66,3 миллиона долларов на момент публикации.

Цена BTC упала более чем на 8% после новостей о новом варианте COVID-19 в Южной Африке. Источник: TradingView
Цена BTC упала более чем на 8% после новостей о новом варианте COVID-19 в Южной Африке. Источник: TradingView

С момента первого объявления закона, направленного на то, чтобы сделать биткойны законным платежным средством в Сальвадоре в июне, Букеле предложил несколько инициатив в стране, касающихся усыновления и добычи полезных ископаемых. Правительство начало строительство инфраструктуры для поддержки государственного биткойн-кошелька Chivo и недавно обнародовало планы по запуску собственного Биткойн-Сити у подножия вулкана, первоначально финансируемого за счет биткойн-облигаций на сумму 1 миллиард долларов.

Многие сальвадорцы выступили против крипто-инициатив, особенно протестуя против Букеле и Биткойн. В сентябре жители, маршировавшие по столице, разрушили один из киосков Chivo и испачкали останки логотипами и знаками, запрещающими BTC. Блок народного сопротивления и восстания страны, а также группа, состоящая из пенсионеров, ветеранов, пенсионеров по инвалидности и других рабочих, также провели демонстрации против закона о биткойнах.

Источник