Вице-президент Сальвадора Феликс Уллоа подтвердил в среду, что биткойн будет оставаться законным платежным средством в стране во время второго срока президента Наиба Букеле.

Это объявление последовало за просьбой МВФ переоценить криптовалюту в качестве законного платежного средства во время продолжающихся переговоров о существенном кредите в миллиард долларов.

Приверженность Сальвадора биткойнам непоколебима

Пока Сальвадор готовится к президентским выборам, на которых, как ожидается, Букеле одержит решительную победу, вице-президент удвоил усилия по внедрению биткойнов в стране.

Уллоа, который временно находится в отпуске, чтобы баллотироваться на переизбрание вместе с Букеле, подтвердил приверженность страны Центральной Америки принятию криптовалюты в качестве законного платежного средства. Несмотря на оговорки МВФ, правительство Сальвадора не намерено отменять это решение.

Уллоа добавил, что недавнее заявление Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о разрешении зарегистрированным в США биржевым фондам (ETF) отслеживать Биткойн укрепило ее решимость.

В интервью агентству Reuters Уллоа заявил: «Он (закон) не только будет соблюдаться, в данный момент он пользуется величайшим доверием во всем мире».

Облигации, обеспеченные биткойнами, на горизонте

В рамках стратегического шага по дальнейшей интеграции Биткойна в экономический ландшафт страны Уллоа заявил, что, если Букеле и его партия «Новые идеи» одержат победу на предстоящих выборах, Сальвадор продолжит реализацию планов по выпуску облигаций, обеспеченных BTC, в первом квартале. 2024 года.

Кроме того, Уллоа подтвердил, что амбициозный план по строительству Bitcoin City, безналоговой криптовалютной гавани, предложенный Букеле в восточной части страны, и выдаче паспортов инвесторам, внесшим сумму, эквивалентную 1 миллиону долларов в биткойнах, будет осуществляться по плану.

Сальвадор вошел в историю в сентябре 2021 года, став первой страной, принявшей биткойн в качестве законного платежного средства, что вызвало похвалу и критику. МВФ, ярый критик которого правительство ведет переговоры о кредите в размере 1,3 миллиарда долларов, выразил обеспокоенность.

Однако Уллоа по-прежнему надеется, что препятствия удастся преодолеть. "Большая часть пакета уже согласована", - сказал он.

Источник