Американская компания Athena Bitcoin из Чикаго, которая управляет банкоматами биткоина (BTC) и других криптовалют по всей Северной и Южной Америке, объявила о планах расширения своей сети в Сальвадоре, сообщает CNN.

Компания, управляющая крупной сетью банкоматов, которая простирается от Мичигана до Пуэрто-Рико в США и имеет операционные терминалы в Аргентине и Колумбии, собирается расширить свое покрытие в Сальвадоре, установив 1000 банкоматов в ближайшие месяцы.

Процентное начисление

В Сальвадоре есть биткоин-банкомат в Плайя-Эль-Тунко, принадлежащий другому оператору, в то время как Athena Bitcoin управляет соседним терминалом на Плайя-Эль-Зонте и совсем недавно установила банкомат ближе к столице в торговом центре в Антигуо-Кускатлане.

Компания, управляющая терминалом, взимает процент за покупку криптовалют через банкомат, такой же, как и за конвертацию криптовалют в доллары.

По данным CNN, власти заявили, что процент находится на стадии анализа. Между тем, оператор из Чикаго объявил о расширении своей сети в Сальвадоре в Twitter и спросил президента Сальвадора Найиба Букеле, достаточно ли будет 1000 банкоматов. 

"1,000? Как насчет 1500?" - ответил Букеле, четко обозначив свою позицию.

1,000? Как насчет 1,500? #BTC♻️🌋🇸🇻 https://t.co/PDApT7M7T5

- Найиб Букеле 🇸🇻 (@nayibbukele) 16 июня 2021 г.

Процесс принятия

Конгресс Сальвадора принял законопроект, предоставляющий биткоину статус законного платежного средства, что обеспечит использование криптовалюты в течение трех месяцев, в то время как Всемирный банк заявил, что не будет помогать стране в реализации законодательства.

Помимо Всемирного банка, Международный валютный фонд (МВФ) также осудил шаг Сальвадора по легализации биткоина, заявив о своих макроэкономических, финансовых и юридических проблемах, связанных с процессом принятия. 

Тем не менее, процесс принятия, который вызвал много шума, начался, поскольку страна предложила использовать геотермальную энергию, вырабатываемую вулканами, для питания ферм по добыче криптовалют.

От добычи до распространения, Сальвадор расширяет свою криптоинфраструктуру и прокладывает путь для других стран, которые готовятся последовать за ним.

Источник