Президент Сальвадора Найиб Букеле объявил, что местные потребители могут наслаждаться снижением цен на бензин на 0,20 доллара за литр при оплате с использованием поддерживаемого государством биткойн-кошелька Chivo.

Назвав эту новость «позитивной новостью для карманов сальвадорцев», президент объявил о субсидии через Twitter 30 сентября. Согласно приблизительному переводу, Букеле заявил:

«Государственная компания Chivo вела переговоры с крупнейшими заправочными компаниями в нашей стране, так что с завтрашнего дня их станции будут продавать каждый галлон топлива на 0,20 доллара дешевле, с помощью кошелька Chivo».

Букеле подчеркнул, что скидка не имеет ограничений и что любой местный человек или компания может получить скидку. Он добавил, что скидка устранит «несколько повышений мировых цен на топливо» и «снизит транспортные расходы в цепочках поставок».

Однако некоторые сальвадорцы, похоже, не уверены в том, что субсидия в конечном итоге идет на пользу обществу, на что пользователь Twitter Adan_3840 ответил:

«Эти 20 центов поступят от всех нас, верно? Заправочная станция не проигрывает, идет возврат после уплаты налогов даже с тех, кто ходит пешком».

Другие цинично отнеслись к решению правительства предложить скидку только тем, кто платит с помощью Chivo, а другой аккаунт в Твиттере задается вопросом, почему администрация не предприняла никаких шагов, чтобы предложить скидку на цены на топливо в более ранний срок.

Наряду с этой новостью Букеле также сообщил, что он учредил фонд, предназначенный для «стабилизации» внутренних цен на сжиженный газ. Президент заявил, что в то время как международный рынок планировал повышение цен на 25-фунтовые баллоны сжиженного газа на 1,17 доллара, местные жители Сальвадора испытают «небольшое снижение» стоимости.

Он добавил, что правительство поглотит увеличение только в течение одного года, отметив, что любое снижение мировых цен на газ также будет передано потребителям в течение этого периода.

Сальвадор стал первой страной, которая официально признала биткойн законным платежным средством 7 сентября. Позже в том же месяце Букеле заявил, что треть сальвадорцев уже использовали Chivo менее чем через три недели после его запуска.

Тем не менее, наблюдатели выразили скептицизм в отношении сообщений Букеле о стремительном распространении криптовалюты, при этом откровенный крипто-критик и автор Дэвид Джерард утверждал, что сальвадорские чиновники «кормят Букеле номерами, которые ему нравятся», которые «разваливаются при малейшей проверке».

В своем информационном бюллетене «Атака 50-футового блокчейна» Джерард проанализировал показатели использования Chivo, о которых сообщает Bukele, и пришел к выводу, что поддерживаемый государством кошелек «выполнял бы больше транзакций в день, чем Visa во всем мире», если бы данные президента были точными.

Источник