В Сальвадоре официально запущен первый местный майнинговый пул для добычи биткоинов (BTC): проект Volcano Energy начал добычу блоков через Lava Pool в партнерстве с Luxor Technology.

Проект возобновляемой энергетики в этой дружественной к биткоинам стране стоимостью 1 млрд. долл. попал в прессу в начале 2023 г.: среди компаний, инвестирующих в проект, оказался эмитент стейблкоинов Tether, который планирует вырабатывать электроэнергию из возобновляемых источников в Сальвадоре для питания будущих операций по добыче биткоинов в этой стране.

Volcano Energy использует опыт Luxor в предоставлении программного обеспечения и услуг для майнинга биткоинов. Кроме того, проект будет использовать разработанную Luxor торговую площадку Hashrate Forward Marketplace для снижения волатильности рынка с помощью автоматизированных стратегий управления рисками, применяемых другими крупными операторами майнинга биткоинов.

Биткойн способен погасить климатический долг гораздо быстрее, чем солнечная энергия, а благодаря способности снижать выбросы метана он может решать более насущные проблемы. #Bitcoin #ClimateAction

- Volcano Energy (@Volcano_Energy) 3 октября 2023 г.

В заявлении главного стратега компании Volcano Energy Герсона Мартинеса отмечаются усилия Сальвадора, направленные на то, чтобы стать государством, принимающим биткоин:

"Наше видение заключается в создании вертикально интегрированной энергетической компании и компании по добыче биткоинов, стоимость которой будет увеличиваться как для инвесторов, так и для всех граждан Сальвадора".

Главный операционный директор Luxor Этан Вера заявил, что создание компании Volcano Energy и начало локального майнинга биткойнов будет способствовать реализации принципа географической децентрализации биткойна.

В сообщении также говорится о возможности использования майнинга биткойнов странами с большим количеством возобновляемых источников энергии для повышения экономичности новых энергетических проектов. Майнинг может стать "гибким покупателем первой и последней инстанции" для производителей энергии и альтернативным источником дохода.

В рамках государственно-частного партнерства компания Volcano Energy намерена отчислять 23% чистой прибыли от горнодобывающей деятельности в пользу правительства Сальвадора. Прибыль от добычи также будет реинвестироваться в передачу энергии и инфраструктуру для стимулирования экономического и технологического роста в центральноамериканском государстве.

Первая фаза проекта Volcano Energy предусматривает строительство в Метапане парка возобновляемых источников энергии мощностью 241 мегаватт (МВт), включающего 169 МВт фотоэлектрической солнечной энергии и 72 МВт ветровой энергии. Долгосрочной целью проекта является использование богатых запасов геотермальной энергии в стране.

В предыдущем эксклюзивном интервью Cointelegraph на конференции Money20/20 в Амстердаме главный технический директор Tether Паоло Ардойно заявил, что инвестиции компании направлены на диверсификацию ее интересов в сфере производства энергии, а также на использование возобновляемых источников энергии для добычи биткоина.

Журналист Cointelegraph Джо Холл отправился в Сальвадор в 2023 году, чтобы задокументировать процесс принятия биткойна в качестве платежного средства за два года, прошедшие с тех пор, как страна стала первой в мире, официально признавшей BTC законным платежным средством.

Журнал: Детективы блокчейна: В результате краха Mt. Gox родился Chainalysis

Источник