Последнее заявление президента Сальвадора, выступающего за биткоин, Найиба Букеле, уточняет, что граждан не будут заставлять пользоваться выпущенным правительством биткоин-кошельком "Chivo".

В своем твите от 29 июня президент Сальвадора Букеле заявил, что хочет развеять любую дезинформацию относительно правительственного кошелька после принятия 9 июня закона о биткоинах, который вступит в силу 7 сентября.

Новый биткоин-кошелек называется Chivo, что на сленге Сальвадора означает "крутой", и в нем можно хранить как биткоин, так и доллары США. Букеле заявил, что это лишь один из многих криптокошельков, которые можно использовать, подчеркнув его совместимость с другими приложениями для кошельков.

Разъяснение дезинформации, которую они пытаются распространить о #BitcoinLaw:

1. Государственный кошелек - это лишь один из многих кошельков, которые можно использовать. 

2. Кошелек @chivowallet будет полностью совместим с другими кошельками.

Следуйте...

- Найиб Букеле (@nayibbukele) 28 июня 2021 г. 

Чтобы развеять опасения по поводу конфиденциальности, он добавил, что личная информация, запрашиваемая кошельком, уже находится в распоряжении правительства, подчеркнув, что любые запросы личных данных в приложении осуществляются в целях безопасности.

Букеле также подчеркнул, что кошелек Chivo не будет взимать сборы или комиссии за переводы, отметив, что, в отличие от традиционных криптовалютных бирж, он не будет брать долю за конвертацию BTC в доллары США и наоборот, и, в отличие от кредитных карт, не будет взимать комиссии с продавцов или пользователей.

Букеле заявил, что любые деньги, хранящиеся или полученные в долларах США или BTC в кошельке Chivo, можно будет вывести в наличные доллары США в любое время, как только правительство завершит развертывание 200 новых физических отделений биткоин-банкоматов, получивших название "Chivo Points" или "Chivo ATMs".

Президент также пояснил, что объявленная 25 июня правительственная BTC-раздача в размере $30 не будет конвертирована в доллары США, подчеркнув намерение администрации поощрять использование Bitcoin и кошелька Chivo.

Новая инициатива по созданию цифрового кошелька может произвести революцию в денежно-кредитной политике центральноамериканского государства. По данным отчета Nasdaq, около 70% населения Сальвадора не имеют доступа к банковским счетам или каким-либо финансовым услугам.

Источник