Протестующие, называющие себя Блоком народного сопротивления и восстания, выступили против принятия правительством Сальвадора закона, делающего биткойны законным платежным средством.

Во вторник в твите местного новостного агентства El Mundo видно, как жители Сальвадора несут плакаты, говорящие «нет биткойну» на улицах Сан-Сальвадора и требующие отмены закона страны о биткойнах. Члены Законодательного собрания Анабель Беллосо и Дина Аргета обратились к протестующим после первой встречи с группой, разделенной барьером из колючей проволоки.

RT @SusanaPenate: Miembros del Bloque de Resistencia y Rebeldía Popular llegaron, представляющий пропущенную защиту биткойнов Ley. Сален из речей Дина Аргета и Анабель Bellosopic.Twitter.com/CXFLDW4tsr

- Diario El Mundo (@ElMundoSV) 20 июля 2021 г.

В письме, распространенном во время акции протеста, группа блока народного сопротивления и восстания заявила, что президент Наиб Букеле принял закон, делающий криптовалюту законным платежным средством в стране, без надлежащих консультаций с народом. Он также сослался на волатильность Биткойна (BTC), сравнивая инвестирование в криптовалюту с игрой в лотерею: «Ставки на лотерею являются добровольным действием, в то время как Биткойн требуется по закону».

Однако основная претензия группы к правовой базе Биткойна, по-видимому, была связана с предполагаемым несоответствием использования криптовалюты правительством по сравнению со средним жителем Сальвадора. Протестующие заявили, что Биткойн «служит только некоторым крупным бизнесменам, особенно связанным с правительством, для отмывания денег, полученных незаконным путем».

«Предприниматели, вкладывающие свой капитал в биткойны, не будут платить налоги со своих доходов», - говорится в письме. «Вдобавок, чтобы применить биткойн, правительство потратит миллионы долларов налогов, уплаченных людьми».

Они добавили:

«Биткойн будет способствовать коррупции в обществе и деятельности торговцев наркотиками, оружием и людьми, вымогателей и лиц, уклоняющихся от уплаты налогов. Это также вызовет денежный хаос. Он нанесет ущерб зарплатам, пенсиям и сбережениям людей, разрушит многие ММСП, затронет семьи с низкими доходами и нанесет удар. средний класс ".

Несмотря на то, что он был принят правительством Сальвадора и подписан Букеле в июне, закон, признающий биткойн в качестве законной валюты в стране, не вступит в силу до 7 сентября. Протест блока народного сопротивления и восстания был направлен против правительства. чиновники потребовали отмены закона. Кроме того, Всемирный банк также отказался помочь Сальвадору перейти на платформу, благоприятную для биткойнов, из-за его «экологических недостатков и недостатков прозрачности».

Во время запланированного визита Госдепартамента США в начале этого месяца заместитель государственного секретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд предложила Сальвадору обеспечить хорошее регулирование и прозрачность Биткойна, но ничего прямо не сказала против перехода страны к более цифровой экономике. . Некоторые сторонники закона, включая Букеле, предположили, что биткойн может помочь облегчить денежные переводы граждан Сальвадора, проживающих за границей, и уменьшить зависимость страны от доллара США.

Источник