Сальвадор, центральноамериканское государство, принявшее биткоин (BTC) в качестве законного платежного средства в сентябре прошлого года, снова отложил запуск своей биткоин-облигации на миллиард долларов.

Биткоин-облигация, также известная как "вулканическая облигация" или токен Volcanic, была впервые объявлена в ноябре 2021 года как способ выпустить токенизированные облигации и собрать с инвесторов 1 млрд долларов США. Собранные средства затем будут использованы для строительства "Биткойн-сити" и покупки большего количества BTC.

Выпуск облигаций должен был состояться в первом квартале 2022 года, но был перенесен на сентябрь в связи с неблагоприятными рыночными условиями и геополитическими кризисами. Однако ранее на этой неделе главный технический директор Bitfinex и Tether Паоло Ардойно сообщил, что выпуск биткоин-облигаций снова будет отложен до конца года.

Ардойно в эксклюзивной беседе с Cointelegraph рассказал, что нынешняя задержка с запуском может быть связана с проблемами внутренней безопасности, когда силам безопасности страны приходится бороться со злом бандитизма в стране. Это отвлекло внимание государственных ресурсов, и "задержку с запуском токена Volcano следует рассматривать в этом контексте".

Bitfinex - ключевой инфраструктурный партнер правительства Сальвадора, ответственный за обработку транзакций от продажи токенов Volcanic. Однако сначала Bitfinex должна получить от правительства лицензию на эмиссию, которая будет выдана после принятия законопроекта о цифровых ценных бумагах, намеченного на сентябрь.

Ардойно подтвердил, что окончательный вариант законопроекта готов, и они ожидают его принятия в ближайшие пару недель, учитывая, что партия президента Найиба Букеле имеет большинство голосов. Он сказал:

 Мы уверены, что закон получит одобрение Конгресса в ближайшие недели, предполагая, что в стране есть необходимая стабильность для принятия такого законодательства".

Bitfinex Securities El Salvador, S.A. de C.V. "подаст заявку на получение лицензии для работы в соответствии с нормативной базой Сальвадора по цифровым ценным бумагам после принятия закона", - добавил он.

Хотя некоторые отчеты и рыночные эксперты обвиняют в ослаблении интереса инвесторов и текущем спаде на криптовалютном рынке, Ардойно считает, что идея, лежащая в основе биткойн-облигации, привлечет интерес инвесторов независимо от состояния рынка.

Он добавил, что облигация Bitcoin имеет потенциал для ускорения принятия BTC. Он привел пример монет-мемов и пояснил:

"Если учесть, что монета-мем Dogecoin смогла получить рыночную капитализацию в размере 48 млрд долларов США, то очевидно, что аппетит инвесторов в экономике цифровых токенов достаточно высок, чтобы поддержать "Вулкан" стоимостью 1 млрд долларов США".

После того как 7 сентября 2021 года BTC стали законным платежным средством, Сальвадор накопил более 2 301 BTC на сумму около 103,9 млн долларов США. Во время "бычьего" рынка прибыль от инвестиций даже использовалась для строительства школ и больниц, однако в условиях нынешнего спада на рынке стоимость этих BTC в настоящее время составляет около 45 миллионов долларов.

Источник