Сальвадор столкнулся с трудным годом после того, как биткоин стал законным платежным средством в стране. Но Законодательное собрание страны проголосовало за принятие исторического закона о выпуске цифровых активов, который, как ожидается, создаст основу для выпуска биткоин-облигаций президента Найиба Букеле, так называемых "облигаций вулкана".

Новый закон будет направлен на создание правовой базы для выпуска цифровых активов и более широкой классификации криптовалют, которая включает все остальные виды цифровых активов на рынке, помимо Биткойна. Это означает, что теперь существует окончательная нормативная база для токенизированных ценных бумаг, альткоинов и предприятий, которые хотят совершать сделки или предлагать услуги, ориентированные на цифровые активы, отличные от биткоина.

Биткоиновые облигации Сальвадора

Президент Букеле впервые представил план выпуска облигаций на сумму 1 млрд долларов США на Blockstream`s Liquid Network, федеративном сайдчейне биткоина, в ноябре 2021 года. Выпуск облигаций неоднократно откладывался, в том числе из-за непрекращающегося медвежьего рынка и последующих беспорядков, которые значительно снизили цену биткоина.

Законопроект о цифровых активах, наконец, попал в Законодательное собрание в ноябре 2022 года и был принят 11 января этого года при участии Bukele`s Nuevas Ideas - 62 законодателя проголосовали за и 16 против.

При выпуске облигаций половина средств будет инвестирована в Биткойн, а оставшаяся часть будет направлена на создание необходимой инфраструктуры для индустрии BTC. Кроме того, облигации будут приносить доходность 6,5% и позволят инвесторам быстро получить гражданство.

Согласно ONBTC Сальвадора, законодательство также знаменует собой создание Национальной комиссии по цифровым активам. В задачи этого регулирующего органа будет входить реализация закона о ценных бумагах и защита прав покупателей и эмитентов цифровых активов в стране, а также предотвращение деятельности мошеннических организаций.

"Этот закон вписал еще одно знамя в историю Сальвадора. При президенте Букеле Сальвадор стал не только самой безопасной страной в Латинской Америке, но и страной с самой сильной защитой прав человека на экономическую свободу, суверенитет и процветание."

Паоло Ардойно из Tether назвал это событие "большой победой" и добавил,

"Сальвадор находится на удивительной траектории, предоставляя своим гражданам лучшие инструменты для свободы".

Запуск Национального офиса по биткоинам (ONBTC)

Закон вступает в силу после формирования недавно созданного "специализированного административного подразделения" National Bitcoin Office (ONBTC), сформированного в ноябре 2022 года. Как сообщалось ранее, ONBTC будет заниматься "разработкой, диагностикой, планированием, программированием, координацией, отслеживанием, измерением, анализом и оценкой проектов, связанных с биткоином, для экономического развития страны".

Кроме того, криптовалютная биржа Bitfinex в своем заявлении сообщила, что она станет поставщиком технологии для токена Volcano Token Сальвадора.

"Мы с волнением наблюдаем за развитием событий вместе с остальным биткоин-сообществом".

Источник