Американский мегабанк JPMorgan продолжает критиковать объявление Сальвадором биткоина (BTC) законным платежным средством, предупреждая о потенциальных рисках как для страны, так и для криптовалюты.

Экспертная группа JPMorgan под руководством экономиста Стива Паласио выпустила отчет, в котором говорится, что принятие Сальвадором BTC в качестве законного платежного средства может создать нагрузку на сеть Bitcoin, сообщает Bloomberg в воскресенье.

Эксперты заявили, что биткоин является высоколиквидным, отметив, что большинство объемов торгов биткоином внутри крупных бирж, при этом более 90% биткоина не переходит из рук в руки более года.

Использование биткоина в качестве законного платежного средства в такой стране, как Сальвадор, потенциально наложит "существенное ограничение" на способность биткоина служить средством обмена, отметили эксперты JPMorgan, указав на неликвидность криптовалюты и ее торговый характер.

"Ежедневная платежная активность в Сальвадоре составила бы 4% от недавнего объема транзакций на цепи и более 1% от общей стоимости токенов, которые были переведены между кошельками за последний год", - сказали они.

Эксперты JPMorgan также отметили другие проблемы, связанные с принятием Сальвадором биткоина в качестве законного платежного средства, включая потенциальное воздействие на денежную систему наряду с официальной долларизацией. Постоянный дисбаланс спроса на конвертацию биткоина и доллара США может "каннибализировать наземную долларовую ликвидность" и в конечном итоге привести к фискальному риску и риску для платежного баланса, добавляется в отчете.

Соответствующее: Комиссия ООН вынесла новое предупреждение против принятия BTC в Сальвадоре

Как сообщалось ранее, в начале июня парламент Сальвадора принял законопроект о признании биткоина законным платежным средством, а президент Найиб Букеле заявил, что прием биткоина будет обязательным для всех предприятий. Ряд мировых финансовых регуляторов и учреждений выразили скептическое отношение к этому шагу, а Международный валютный фонд предупредил о возможных юридических и финансовых последствиях. Аналитики JPMorgan предположили, что принятие биткоина Сальвадором может поставить под угрозу переговоры с МВФ.

Источник