2022 год был довольно болезненным для инвесторов, большинство активов сильно упали. Криптовалютная индустрия не стала исключением. Биткоин, например, упал примерно на 70% с момента своего пика в ноябре 2021 года.

Однако золото часто называют предпочтительным выбором для хеджирования во времена неопределенности, высокой инфляции, войн и т.д. В связи с этим можно предположить, что оно стало лучшим в этом году. Но динамика цен на золото за последние семь месяцев говорит о другом.

7-месячная красная полоса золота

Идеология о том, что драгоценный металл является одним из лучших инструментов хеджирования против инфляции, существует уже много лет, учитывая долгую историю этого актива. Глядя на график его курса по отношению к доллару, можно убедиться в этом, особенно после отмены золотого стандарта.

Но изменилось ли что-то в последнее время? Несомненно, мир сейчас переживает тяжелые времена: в Восточной Европе бушует война, инфляция подскочила до многодесятилетних максимумов, дефицит некоторых товаров, пугают суровой зимой, а в некоторых развитых странах даже возможны режимы электричества.

Это должно создать идеальные условия для актива, который должен защищать в эти времена неопределенности, верно? И так оно и было до марта этого года, когда XAU/USD достиг локального пика почти в $2 100 за унцию.

Однако затем ситуация начала меняться, поскольку США и другие страны решили бороться с инфляцией путем повышения процентных ставок. Вместо того чтобы двигаться дальше на север, золото изменило свою траекторию и вошло в свою самую длинную отрицательную полосу - семь месяцев подряд закрывались ниже, чем предыдущий.

Драгоценный металл закончил октябрь на отметке $1 630 - или снижение более чем на 22% с пика, достигнутого в марте, возможно, поэтому некоторые аналитики ставят под сомнение статус золота как хеджера инфляции.

XAUUSD. Источник: TradingView

Стоит отметить, что уважаемые журналы, такие как Forbes, в прошлом предупреждали, что металл служит "эффективным хеджем от инфляции", но только "в течение чрезвычайно длительного периода времени, превышающего столетие". Учитывая данные о средней продолжительности жизни от 60,4 до 84,9 лет, у кого есть время ждать более века?

Так так ли плохи показатели биткоина?

Сторонники биткоина сравнивают его с золотом с момента его создания более дюжины лет назад из-за некоторых сходств, таких как ограниченное предложение. Но они также утверждают, что BTC - лучший вариант, поскольку он цифровой, имеет заранее запрограммированный запас в 21 млн. монет, которые когда-либо существовали, не нуждается в центральном органе для управления и т.д.

Однако за последние несколько лет динамика цен на биткоин, казалось, больше коррелировала с другими более рискованными активами, и в ноябре прошлого года он взлетел до исторического максимума в 69 000 долларов. В это время американские акции также были на высоком уровне.

Вопрос заключался в том, что произойдет, когда центральные банки мира неизбежно прекратят свою монетарную политику свободных денег, которая продолжалась более года. Именно это и произошло в 2022 году, как уже говорилось выше.

Рост цены биткоина также был остановлен. Актив начал стремительно терять в цене и в настоящее время торгуется на уровне около $20 000. Это означает, что с ноября прошлого года он подешевел на 71%, а с начала года - на 51%.

Эти проценты намного больше, чем обесценивание золота с начала года и до его пика. Тем не менее, золото должно быть более стабильным. Кроме того, самая длинная отрицательная месячная полоса BTC в течение года составляет всего три месяца.

BTCUSD. Источник: TradingView

Но давайте вернемся назад и сосредоточимся на другом графике. Два года назад, 1 ноября, биткоин торговался на уровне $14 000, в то время как золото стоило $1 875. Это означает, что один из них явно растет, а другой падает.

На самом деле, текущая цена золота по отношению к доллару точно такая же, какой она была в феврале 2013 года, хотя с тех пор доллар значительно потерял свою покупательную способность. BTC, с другой стороны, в тот момент торговался на уровне $15 (да, $15, а не $15K).

В конечном итоге, приведенные выше данные говорят нам о том, что краткосрочные показатели традиционно более стабильных активов, таких как золото, могут быть такими же низкими, как у BTC. Тем не менее, человек должен посмотреть на общую картину и решить для себя, может ли он/она ждать столетие.

Источник