Биткоину (BTC) предстоит еще одна неделя "огромных" макроэкономических анонсов после самого низкого недельного закрытия с июля.

После нескольких дней потерь, последовавших за последними данными по инфляции в США, BTC/USD, как и альткоины и рисковые активы в целом, не смогли восстановиться.

Крупнейшей криптовалюте еще предстоит перевернуть $20 000 для убедительной поддержки, и с началом третьей полной недели сентября вновь возникает опасность, что этот уровень может выступать в качестве сопротивления.

Быкам есть о чем беспокоиться - в ближайшие дни Федеральная резервная система примет решение о следующем повышении ключевой ставки, что повлияет на рынок далеко не только с точки зрения настроений.

Кроме того, последствия слияния Ethereum (ETH) продолжают проявляться, а на прекратившей существование бирже Mt. Gox выплаты кредиторам добавляют еще одно потенциальное облако в ландшафт цены биткоина.

Cointelegraph рассматривает пять потенциальных факторов движения рынка биткоина на предстоящей неделе.

Кувалда" повышения ставки ФРС в центре внимания 

Главным событием недели станет решение Федеральной резервной системы США по ключевым процентным ставкам.

После того, как индекс потребительских цен (CPI) за август оказался "горячее", чем ожидалось, ФРС будет вынуждена отреагировать.

Таким образом, рынок уже полностью оценил минимальное повышение ставки по фондам ФРС на 75 базисных пунктов и не сбрасывает со счетов вероятность повышения на 100 базисных пунктов, согласно данным CME FedWatch Tool по состоянию на 19 сентября.

Повышение ставки на 100 пунктов станет первым подобным действием ФРС с начала 1980-х годов.

График вероятности целевой ставки ФРС по состоянию на 19 сентября 2022 года. Источник: CME Group
График вероятности целевой ставки ФРС по состоянию на 19 сентября 2022 года. Источник: CME Group

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) проведет заседание 20-21 сентября и опубликует заявление, подтверждающее повышение ставки и поддержку ФРС соответствующей цифры.

"ФРС не будет смягчать свои обязательства в ближайшее время, и это классическая человеческая природа, потому что теперь у нас есть преимущество в том, что мы знаем, насколько далеко они зашли в своих ошибках, смягчая слишком сильно", - сказал Майк Макглоун, старший товарный стратег Bloomberg Intelligence, в интервью Kitco в выходные.

По его словам, рост рисковых активов после краха в марте 2020 года "слишком сильно отклонился в одну сторону", и теперь "совершенно ясно", что произойдет разворот.

Криптовалюты будут участвовать в общей перезагрузке рынка, и биткоин в конечном итоге окажется впереди, продолжил Макглоун, подтверждая давнюю теорию о будущем криптовалюты. Золото также окажется впереди, но и для тех, и для других на первом месте будет боль.

"К сожалению, чтобы ФРС остановила эту кувалду, рисковые активы должны заставить ее остановиться, ужесточив условия для них", - резюмировал он.

Переход на 100 базисных пунктов на этой неделе ускорит этот процесс, который в настоящее время получает катализаторы от центральных банков за пределами США после того, как они изначально медленно начали повышать ставки для борьбы с инфляцией.

Популярный аналитический аккаунт в Twitter Games of Trades тем временем заявил, что для S&P 500 наступило решающее время перед началом торгов на Уолл-стрит.

#SP500 достиг уровня "линии на песке".

В этом и заключается смысл "плыви или плыви". Лети или падай. Рыба или наживка. pic.twitter.com/ZaCfAfcHcE

- Game of Trades (@GameofTrades_) 18 сентября 2022 г.

"В такие времена, как сейчас, когда повсюду царит неопределенность, криптовалютный рынок не сможет многого добиться без разрешения акций", - добавил аналитик и комментатор Кевин Свенсон.

Спотовая цена падает после неудачного недельного закрытия

На прошедшей неделе для биткоина складывались попутные ветры, что привело к снижению цен на BTC.

BTC/USD потерял более $2 000 за одну недельную свечу, закрывшись ниже $20 000, что стало самым низким показателем с июля, свидетельствуют данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView.

1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

За закрытием последовал резкий спад, в ходе которого пара упала ниже отметки $19 000.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Медвежий настрой, пожалуй, понятен - слияние Ethereum стало событием "продавай новости" и наряду с макроэкономическими триггерами способствовало новому бегству из рисковых активов.

Сейчас аналитики рассматривают шансы на то, что нисходящий тренд сохранится, по крайней мере, до объявления ставки ФРС.

"BTC продержался до выходных, но всегда есть потенциал для некоторой волатильности перед закрытием", - сообщил последователям Twitter аналитический ресурс Material Indicators в части своего сообщения от 18 сентября.

"Огромные экономические заявления и заявления ФРС на следующей неделе снова придадут пикантности происходящему".

Сопровождающий график показывает состояние дел в книге заказов Binance, где поддержка на уровне около $19 800 с тех пор не смогла поддержать ценовое движение.

За день до этого Material Indicators утверждали, что вряд ли стоит надеяться на то, что удастся избежать более глубокого падения. Судя по портфелю заказов, активность торгов все еще недостаточно сильна, чтобы поддержать текущие уровни.

Если бы #Bitcoin действительно был близок к дну, как вы думаете, был бы разрыв ликвидности между $18k и $18.5k, и не ожидали бы вы также твердых предложений, по крайней мере, до июньского минимума в $17.5k? #FireCharts

У меня больше нет вопросов. pic.twitter.com/Xstusqg2T8

- Материальные индикаторы (@MI_Algos) 16 сентября 2022 г.

Рассматривая вопрос о том, когда может наступить макроэкономическое дно, популярный трейдер Чедс поставил на 4 квартал этого года, назвав биткоин "прямо на пути" к этому.

"Недельные минимумы $BTC начинают давить на минимумы диапазона", - добавил он в своем твите перед закрытием недели.

На момент написания статьи на Binance и FTX наблюдалось накопление шортов, что говорит о согласованных усилиях, направленных на снижение рынка со стороны торговцев деривативами. Это, как утверждал популярный аккаунт Ninja, в конечном итоге не принесет успеха после открытия Уолл-стрит.

Доллар США опустился ниже пика за несколько десятилетий

В то же время, американский доллар, который отскочил от потерь после публикации ИПЦ, внимательно следит за потенциальным макроэкономическим максимумом.

Классический "встречный ветер" для криптовалют - индекс доллара США (Dxy) - в настоящее время находится на уровне чуть ниже 110, консолидируясь в течение нескольких дней.

В начале этого месяца индекс достиг отметки 110,78, максимальной с 2002 года, избежав при этом значительных откатов.

Анализируя ближайшие перспективы на прошлой неделе, Хайланд предупредил, что "новая взрывная вершина" для DXY будет сопровождаться "событием капитуляции" в рисковых активах.

Мы движемся к событию капитуляции

-Gold
-BTC
-Stocks

Мы также движемся в направлении отрыва вершины доллара США

Когда? Не знаю, но ничто не говорит о том, что DXY достиг вершины.

В настоящее время он находится на позиции самого высокого недельного закрытия года: pic.twitter.com/UHrJfYsSSQP

- Мэтью Хайланд (@MatthewHyland_) 15 сентября 2022 г.

Взгляд на обратную корреляцию между DXY и BTC/USD тем временем подтверждает влияние резких восходящих движений первого на второй.

Индекс доллара США (DXY) против BTC/USD 1-дневный график. Источник: TradingView
Индекс доллара США (DXY) против BTC/USD 1-дневный график. Источник: TradingView

Ethereum переживает кризис после слияния

Через неделю после нашумевшего слияния Ethereum переживает серьезный спад шумихи.

На прошлой неделе курс ETH/USD снизился на 25%, что может привести к перекосу доли рынка в пользу биткоина.

В настоящее время пара торгуется ниже $1 300, самого низкого уровня с 16 июля, и аналитики и трейдеры по всему миру дают медвежьи прогнозы.

График 1-часовой свечи ETH/USD (Binance). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи ETH/USD (Binance). Источник: TradingView

"Ethereum не удается удержать критическую поддержку", - предупредил Свенсон, поскольку закрытие недели не смогло подвести черту под потерями.

Аналитик Мэтью Хайланд тем временем поставил цель в $1 000 для ETH/USD, добавив, что $1 250 "должны выступать в качестве некоторой поддержки".

$ETH Есть также захват минимума $1355, как я уже говорил, это хороший уровень для взятия.

Смогут ли "быки" отбить его?

Закрытие 4H выше $1355 было бы достойным для быков. Если нет, то следующей целью будет $1285. https://t.co/LZACSzzJok pic.twitter.com/Za2Ln5ydgj

- Daan Crypto Trades (@DaanCrypto) 18 сентября 2022 г.

По отношению к BTC, Ethereum снизился на 19% за неделю, при этом доля биткоина в общем объеме криптовалютного рынка выросла на 1,2% с 14 сентября.

По мнению известного трейдера CryptoGodJohn, все складывалось для возможности "поколенческого входа" на паре.

Менее восторженным был Самсон Моу, генеральный директор стартапа JAN3 по внедрению биткоина, который отметил, что в то время как ETH/USD все еще находится выше своей 200-недельной скользящей средней (WMA) на текущих уровнях, биткоин находится ниже своего эквивалента.

#Bitcoin торгуется на 16% ниже своего 200-дневного WMA.#Ethereum торгуется на 7% выше своего 200-дневного WMA.

За день ETH снизился на 6%, а BTC - всего на 2%. ETH все еще торгуется с премией на основе ожиданий Merge и может упасть гораздо ниже. ETH на 16% ниже 200 WMA будет стоить ~$1k. pic.twitter.com/jh7j13ivMd

- Самсон Моу (@Excellion) 18 сентября 2022 г.

200 WMA функционирует как важная линия тренда во время криптовалютных медвежьих рынков, и возвращение к ней после ее потери в качестве поддержки исторически означало возвращение силы.

Спящее предложение биткоина продолжает стареть

Даже несмотря на недавнюю волатильность цен и рост активности в сети, хоулеры сохраняют свою решимость, что подтверждают данные по сети.

По данным аналитической компании Glassnode, монеты, хранящиеся не менее пяти лет, демонстрируют только одну тенденцию - рост.

В свежих данных за этот день Glassnode подтвердила, что процент предложения BTC, последний раз активного в сентябре 2017 года или ранее, достиг нового исторического максимума в 24,8%.

График % предложения биткоина последний раз был активен 5+ лет назад. Источник: Glassnode/ Twitter
График % предложения биткоина последний раз был активен 5+ лет назад. Источник: Glassnode/ Twitter

Объем предложения, которое в последний раз было активным пять-семь лет назад, тем временем достиг своего максимума почти за два года - 1,01 млн BTC.

График предложения биткоина последний раз был активен 5-7 лет назад. Источник: Glassnode/ Twitter
График предложения биткоина последний раз был активен 5-7 лет назад. Источник: Glassnode/ Twitter

В то же время "младшие" монеты также находятся в движении: в группе 6-12 месяцев наблюдаются пятимесячные максимумы.

Тем не менее, долгосрочная тенденция среди опытных инвесторов очевидна, когда речь идет о биткойне, о чем свидетельствует доля предложения, принадлежащая долгосрочным держателям (LTH).

"LTH Supply - это объем биткоина, который находится в состоянии покоя в течение 155 дней, и статистически наименее вероятно, что он будет потрачен во время волатильности рынка", - объяснил Glassnode на прошлой неделе, когда метрика достигла исторического максимума в 13,62 млн BTC.

После события CPI, как сообщает Cointelegraph, поток биткоинов на биржи стал самым большим за последние несколько месяцев.

Источник