Биткойн (BTC) вступает в последнюю полную неделю июля с неопределенным положением, поскольку $30 000 становится сопротивлением.

На неделе, которая обещает быть захватывающей, но, возможно, нервной для трейдеров, цена BTC находится под воздействием комбинации триггеров волатильности.

Главным из них является решение Федеральной резервной системы США по процентным ставкам, которое возглавит ряд важных макроэкономических данных.

Некоторые надеются, что одного этого будет достаточно, чтобы вывести биткоин из многомесячного торгового диапазона, в котором он практически не отходил от отметки 30 000 долл. Рынок пока не дает никаких сигналов о том, куда ему двигаться дальше.

Тем не менее, трейдеры проявляют нетерпение и все больше верят в то, что BTC/USD в конечном итоге откажется от текущих уровней и направится к отметке 25 000 долларов или даже ниже.

Cointelegaph рассматривает основные факторы в споре о динамике цен на BTC по мере того, как июль подходит к концу.

Цена BTC достигла отметки $29 000, начав неделю с медвежьих настроений

Биткойн продемонстрировал классический всплеск волатильности на недельном закрытии 23 июля, дав быкам возможность увидеть потенциальное возвращение поддержки в 30 000 долл.

Однако это длилось недолго, и когда до закрытия недельной свечи оставалось несколько часов, BTC/USD отступила от своих последних достижений и завершила неделю почти на уровне 30 000 долл.

Ночью ценовая динамика была еще слабее, и на момент написания статьи биткойн двигался к отметке $29 000, согласно данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView.

В целом, однако, слишком привычный ассортимент продолжает оставаться актуальным.

В конце недели Михаэль ван де Поппе, основатель и генеральный директор торговой фирмы Eight, выделил, по его мнению, "решающую зону", которую быки должны прорвать.

"Критический уровень для биткойна не пробит, так что боковое движение продолжится", - продолжил он в этот день.

"Сценарии остаются прежними: - лонги выше $30 200-30 400 - лонги, когда мы дойдем до $29 000".
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Michaël van de Poppe/Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Michaël van de Poppe/Twitter

Популярный трейдер Daan Crypto Trades отметил, что скачок до $30 300 фактически открыл и уже закрыл гэп по фьючерсам CME.

"Не поддавайтесь на выходные отклонения", - обратился он к своим подписчикам в Twitter.

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Daan Crypto Trades/Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Daan Crypto Trades/Twitter

С осторожным оптимизмом оценил диапазон последнего месяца трейдер Credible Crypto, предположив, что биткоин может избежать более значительных потерь.

"В течение последних 30 дней цена находилась в узком диапазоне, а совокупный OI колебался между двумя ключевыми уровнями", - резюмировал он.

"Цена колеблется, ОИ растет, затем мы наблюдаем флэш вверх/вниз, который сбрасывает ОИ до повторения цикла. Если он продолжится, то снижение должно быть ограничено минимумами".
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Решение ФРС о повышении ставки возглавляет "насыщенную событиями неделю"

На этой неделе на макроландшафте доминирует одно событие, и не только в криптовалюте.

26 июля состоится заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), на котором будет решаться вопрос о том, насколько - если вообще - повышать базовые процентные ставки.

Рынки почти не сомневаются в том, что повышение ставки состоится - в отличие от прошлого месяца, формулировки чиновников ФРС практически единодушно предсказывают повышение ставки на 0,25%.

Согласно последним данным CME Group`s FedWatch Tool, вероятность этого события в настоящее время составляет 99,8%.

График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group
График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group

Выход макроэкономических данных на этой неделе произойдет только после заседания FOMC, что не оставляет возможности для их своевременного принятия. Однако эти данные не менее важны и включают в себя ВВП за второй квартал, а также индекс расходов на личное потребление (PCE).

"Ничто не сравнится с насыщенной событиями неделей на рынках. 20% компаний S&P 500 отчитались о прибыли, заседание ФРС и данные по инфляции в довершение всего", - написал ресурс финансовых комментариев The Kobeissi Letter в своем Twitter.

"После нескольких недель низкой волатильности на этой неделе все должно стать интересным. Это отличная неделя для трейдера".

Ключевые события этой недели:

1. Данные по потребительской уверенности - вторник

2. Данные по продажам новых домов - среда

3. Решение ФРС по процентной ставке - среда

4. Данные по ВВП за II квартал 2023 года - четверг

5. Данные по инфляции PCE - пятница

6. О прибыли сообщают ~20% компаний из списка S&P 500

Впереди насыщенная событиями неделя.

- The Kobeissi Letter (@KobeissiLetter) 23 июля 2023 г.

Другой финансовый обозреватель Tedtalksmacro отметил, что в целом условия ликвидности мировых центральных банков, несмотря на возможное предстоящее повышение ставки, находятся на макроминимумах.

"После свободного падения с марта глобальная ликвидность ЦБ могла нащупать здесь дно", - прокомментировал он, сопровождая свои слова сравнительными графиками.

"Исторически это было хорошо для BTC + риск".
График соотношения ликвидности центральных банков мира и BTC/USD. Источник: Tedtalksmacro/Twitter
График соотношения ликвидности центральных банков мира и BTC/USD. Источник: Tedtalksmacro/Twitter

Фундаментальные факторы обусловили "капитуляцию" Hash Ribbons

Устойчивый торговый диапазон биткоина вновь сказывается на фундаментальных показателях сети, поскольку ожесточенная конкуренция между майнерами ослабевает.

По последним оценкам BTC.com, при следующей автоматической перенастройке 26 июля сложность майнинга Bitcoin снизится примерно на 4%.

В настоящее время трудность находится на исторических максимумах, и в этом году наблюдалось лишь несколько падений, а падение на этой неделе может стать самым крупным в 2023 году.

Обзор основ сети Bitcoin (скриншот). Источник: BTC.com
Обзор основ сети Bitcoin (скриншот). Источник: BTC.com

Аналогичную историю консолидации демонстрирует и хэш-рейт, достигший в этом месяце собственных рекордных значений. Анализируя метрику Hash Ribbons, Чарльз Эдвардс, основатель компании по управлению криптоактивами Capriole Investments, отметил новую фазу "капитуляции".

По мнению Эдвардса, несмотря на отсутствие на рынке с конца 2022 года, когда биткойн все еще страдал от последствий краха FTX, капитуляции трейдерам опасаться не стоит.

Несмотря на это, он назвал взрывной рост гашиша за последние семь месяцев "неустойчивым".

"У нас есть капитуляция с гашишной лентой. Так называемое замедление роста хэшрейта биткоинов после невероятного (неустойчивого) 50-процентного роста в 2023 году", - прокомментировал он на прошлой неделе.

"Капитуляция" HR не является сигналом к продаже, но и не является "бычьим" сигналом. Управление рисками оправдано до возобновления роста".
График хэш-ленты биткоина. Источник: Чарльз Эдвардс/Twitter
График хэш-ленты биткоина. Источник: Чарльз Эдвардс/Twitter

Cointelegraph продолжает широко освещать положение дел среди майнеров, в связи с чем появляются различные теории относительно недавнего поведения майнеров при продаже BTC.

Наибольшее количество кранов НВТ с 2019 года

В то время как биткойн добывает свой 800 000-й блок, классическая внутрицепочечная метрика дает аналогичный сигнал о том, что, по крайней мере на данный момент, ценовая конъюнктура BTC может быть перегрета.

Коэффициент соотношения стоимости сети и транзакций (NVT), который делит рыночную стоимость биткоина на стоимость ежедневных транзакций на цепи в долларах США, достиг четырехлетних максимумов.

NVT призван дать представление о том, когда объем цепочки не соответствует общей стоимости сети, однако его последствия могут быть самыми разными.

Как объясняет его создатель, аналитик Вилли Ву, скачки NVT могут происходить как на "бычьих" рынках, так и в периоды "неустойчивого" роста цен.

"Когда NVT биткойна высок, это указывает на то, что оценка сети опережает стоимость, передаваемую по платежной сети. Это может происходить, когда сеть находится в стадии роста и инвесторы оценивают ее как высокодоходную инвестицию, или, наоборот, когда цена находится в состоянии неустойчивого пузыря", - написал он в сопроводительном введении к метрике на своем аналитическом сайте Woobull.

График соотношения Bitcoin NVT Ratio (скриншот). Источник: Woobull
График соотношения Bitcoin NVT Ratio (скриншот). Источник: Woobull

В то же время в своем последнем интервью Cointelegraph Эдвардс из Capriole утверждал, что NVT все еще находится в состоянии покоя по сравнению с экстремальными максимумами, такими как те, что наблюдались в 2021 году.

"NVT в настоящее время торгуется на нормальном уровне", - сказал он, добавив, что "учитывая его сегодняшнее нормализованное показание, оно не говорит нам о многом; только о том, что биткойн справедливо оценен только по этой метрике".

Долгосрочные держатели контролируют 75% предложения BTC

Что в этом хорошего? Доступное предложение биткойна продолжает сокращаться.

Как отмечают различные участники рынка, объем предлагаемых к покупке BTC свидетельствует о стойкой убежденности самых ярых его приверженцев.

По данным аналитической компании Glassnode, 55% поставок остаются невостребованными не менее двух лет, а 29% - пять и более лет.

"Предложение долгосрочных держателей биткоина достигло нового уровня ATH в 14,52 млн. BTC, что составляет 75% от объема циркулирующего предложения", - говорится в дополнительном анализе, проведенном на этой неделе.

"Это говорит о том, что HODLing является предпочтительной динамикой рынка среди зрелых инвесторов".

Сопровождающий график показывает количество BTC в руках так называемых долгосрочных держателей, или LTH, под которыми понимаются лица, хранящие монеты в течение 155 дней и более.

Аннотированный график долгосрочного предложения биткоина. Источник: Glassnode/Twitter
Аннотированный график долгосрочного предложения биткоина. Источник: Glassnode/Twitter

Журнал: Токенизация музыкальных роялти в виде НФТ может помочь следующей Тейлор Свифт

Источник