Биткойн (BTC) начал лучше, чем большинство на этой неделе, поскольку быки избегают серьезных потерь в конце недели.

По-прежнему сильно привязанная к падающим фондовым рынкам, крупнейшая криптовалюта, тем не менее, 23 мая защищает 30 000 долларов и приближается к вершине своего торгового диапазона после LUNA.

Хотя признаков надвигающегося волшебного восстановления цен нет, некоторые надеются, что перед возвратом к нисходящему тренду в какой-либо форме произойдет его рост.

Макроусловия остаются неудовлетворительными, а неделя ежегодного собрания Всемирного экономического форума (ВЭФ) должна подлить масла в огонь вокруг терпимости к биткойнам.

Добавьте к этому крупнейшее снижение сложности с июля прошлого года, и станет ясно, что Биткойн борется за силу на нескольких фронтах.

Что может произойти в ближайшие дни? Cointelegraph представляет несколько факторов, которые следует учитывать, когда речь идет о ценовом движении BTC.

Цена BTC «ядерная бомба» все еще на столе

В отличие от последних недель, Биткойну удалось продемонстрировать силу после закрытия недели 23 мая.

Несмотря на то, что по-прежнему фиксируется рекордная восьмая недельная красная свеча подряд, отсутствие пробоя позволило BTC/USD вместо этого сохранить 30 000 долларов.

Для автора Cointelegraph Микаэля ван де Поппе эта тенденция проявилась уже в выходные.

Все еще хорошо на #Bitcoin.

Большой прорыв в области 29,3 тыс. долларов, что привело к движению к 30,2 тыс. долларов, что стало сопротивлением (как показано в предыдущем твите).

Консолидация сейчас.

Прорыв будет означать 31,1 тысячи долларов и, возможно, 32,8 тысячи долларов + импульс #altcoin. pic.Twitter.com/Ia9svBR3Lf

— Микаэль ван де Поппе (@CryptoMichNL) 22 мая 2022 г.

Учитывая общую картину с корреляцией акций и ужесточением денежно-кредитной политики, заставляющим их снижаться, не все были уверены в продолжении роста биткойнов.

Еженедельно BTC:

Сверху большое сопротивление.

Не так много поддержки внизу.

Это не предсказание. pic.twitter.com/L34fV2sA7M

— Нуня Бизнес (@Pladizow) 23 мая 2022 г.

«Мой предпочтительный сценарий для биткойнов — это ядерная атака сразу до 22 тысяч долларов, прежде чем произойдет большой отскок, близкий к 40 тысячам долларов», — сказал в тот день популярный твиттер-трейдер Небраскан Гунер.

«Это предоставит наилучшую возможность для отскока медвежьего рынка и застанет многих людей врасплох. Хорошо отслеживать все сценарии, особенно когда все так уверены в отскоке».

Эта перспектива согласуется с существующими требованиями к Биткойну, чтобы побить его предыдущее дно в 23 800 долларов, установленное на фоне краха Terra LUNA.

В конце прошлой недели Филбфилб, соучредитель торгового пакета Decentrader и давний рыночный комментатор, сказал, что пришло время признать, что крупнейшая криптовалюта находится на медвежьем рынке.

«Если мы потеряем текущую поддержку на уровне 28 670 долларов, то последняя поддержка перед новыми минимумами будет на уровне 26 512 долларов», — добавил он в то время, определив уровни поддержки и сопротивления, которым еще предстоит пройти повторное тестирование.

«С другой стороны, если цена пробьет дневное сопротивление, нижняя граница канала логарифмического роста будет на уровне 34 270 долларов».

В то же время, независимо от силы 30 000 долларов на этой неделе, должно произойти облегчение перед любым потенциальным разворотом серии, утверждает популярная учетная запись Twitter IncomeSharks.

#Биткойн - Вы можете называть это отскоком дохлой кошки, подъемом рельефа, медвежьим повторным тестом или дном, как хотите... Быки или медведи должны, по крайней мере, договориться о том, что мы сначала получим некоторый потенциал роста. pic.twitter.com/o04UwAgDPn

— IncomeSharks (@IncomeSharks) 23 мая 2022 г.

На момент написания статьи курс BTC/USD составлял 30 500 долларов, свидетельствуют данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView.

Разборки, поскольку ВЭФ планирует «изменить» биткойн

Первое ежегодное собрание Всемирного экономического форума с личным присутствием с начала пандемии коронавируса является макротриггером недели.

Поскольку экономическая элита собирается в Давосе, Швейцария, с 22 по 26 мая, рынки готовятся к потенциальной волатильности на фоне их предстоящих выступлений.

Для биткойнеров это событие, как правило, вызывает стресс, поскольку индустрия пытается оценить настроения традиционных финансовых тяжеловесов.

Этот год, вероятно, ничем не отличается — всего месяц назад ВЭФ выпустил видео, в котором утверждалось, что Биткойн должен изменить свой алгоритм Proof-of-Work на Proof-of-Stake в экологических целях.

Сопутствующая кампания «Change the Code», проводимая соучредителем и исполнительным председателем Ripple Крисом Ларсеном и Greenpeace USA, пытается заручиться массовой поддержкой обмена.

Более того: «Эксперты» нашли способ перевести #Bitcoin из децентрализованной сети в централизованную, чтобы они могли его контролировать.

Эта кампания «Измени код, а не климат», запущенная ВЭФ и финансируемая богатыми, имеет только одну цель: взять под контроль биткойн. pic.twitter.com/kMkXDLjLWc

— Карл ₿ МЕНГЕР ⚡️. (@CarlBMenger) 8 мая 2022 г.

Взрыв стабильной монеты TerraUSD (UST) в этом месяце еще больше привлек внимание финансовых кругов к криптовалютам. Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка, заявила, что все криптовалюты «ничего не стоят» и поэтому — возможно, парадоксально — требуют регулирования.

«Это ни на чем не основано, нет базовых активов, которые могли бы служить якорем безопасности», — сказала она голландскому телешоу College Tour в интервью, опубликованном 22 мая.

И ВЭФ, и Лагард подверглись резкой критике со стороны источников биткойнов, и даже такие фирмы, как родная швейцарская Bitcoin Suisse, не проявляют публичной терпимости к их критике.

Что участники #WorldEconomicForum действительно знают о #Bitcoin, #crypto и потенциале #blockchain ⁉️ #WEF22

Чтобы помочь им (и Кристин @Лагард) - мы предлагаем краткий учебник!

(Помогите нам распространить информацию @thecryptovalley @TheBlock__ @crypto @wef @FT)

— Биткойн Суисс (@BitcoinSuisseAG) 22 мая 2022 г.

Так же, как на саммите президента Сальвадора Найиба Букеле, посвященном биткойнам, на прошлой неделе присутствовали 44 страны, тем временем на мероприятии в Давосе на этой неделе будет заметный конкурент, выступающий за биткойн по сравнению с фиатной валютой.

Форум свободы Осло, который пройдет с 23 по 25 мая в Осло, Норвегия, описывает себя как «глобальное собрание активистов, объединенных в борьбе против тирании».

На мероприятии выступили самые известные имена, связанные с биткойнами, в том числе экономист Лин Олден, генеральный директор Strike, Джек Маллерс и Элизабет Старк, соучредитель и генеральный директор Lightning Labs.

«Два международных форума, которые начинаются завтра, внешне похожи, но диаметрально противоположны. Всемирный экономический форум и Форум свободы в Осло. Необходимость манипулирования деньгами — это принуждение и потеря индивидуальных прав и свобод. Увидимся в Осло», — предприниматель. Джефф Бут, который также должен присутствовать, написал в Твиттере на выходных.

Сложность отражает условия, догоняющие майнеров

Крупные просадки цен на биткойны не обходятся без последствий.

Согласно последним оценкам, фундаментальные показатели сети Биткойн теперь должны скорректироваться до 30 000 долларов.

Сложность, отражающая изменяющуюся динамику среди майнеров, снизится примерно на 3,3% при следующей автоматической корректировке на этой неделе. Несмотря на то, что это скромное изменение по сравнению с некоторыми корректировками, оно, тем не менее, станет крупнейшим сдвигом в сторону понижения с июля 2021 года.

Причина проста — ценовое движение биткойнов не только пошло на спад, но и ставит под вопрос прибыльность майнеров.

Стоимость производства майнеров является ключевым фактором, определяющим их текущую деятельность, и снижение ниже этой цифры, которая в настоящее время составляет около 26 000 долларов, вызовет более серьезные сдвиги в основных принципах сети, чтобы сохранить прибыльное участие.

По данным мониторингового ресурса MacroMicro, по состоянию на 21 мая добыча одного биткойна стоила в среднем 26 250 долларов.

Несмотря на возможное давление на прибыльность, основанное на оценочных данных, майнеры не проявляют признаков капитуляции, по-прежнему удерживая продажи BTC на минимальном уровне, согласно последним данным сетевой аналитической платформы Glassnode.

Отток майнеров — монеты, покидающие кошельки майнеров, — достиг месячного минимума 23 мая.

Тем временем скорость хеширования биткойнов оторвалась от своего исторического максимума и по состоянию на 23 мая составила около 233 экзахэшей в секунду (EH/s).

Для Ки Ён Джу, генерального директора другой аналитической платформы CryptoQuant, общая тенденция остается столь же ясной.

«В то время как цена BTC упала на 56% с ноября 2021 года, хешрейт увеличился на 75%», — отметил он.

«Рынок холодный, но основные принципы полны тепла от майнинговых установок».
График 7-дневного скользящего среднего объема добычи биткойн-майнеров. Источник: Glassnode/Твиттер
График 7-дневного скользящего среднего объема добычи биткойн-майнеров. Источник: Glassnode/Твиттер

Объем в сети достиг многомесячного минимума

Биткойн был известен своей скучностью для основной потребительской базы в течение 2022 года из-за ценового движения, но теперь даже участие существующих инвесторов ослабевает.

Данные внутри сети показывают, что объемы неуклонно снижаются, за исключением паники после LUNA.

Glassnode, который отслеживает объемы транзакций внутри сети за семь дней по скользящей средней, 23 мая зафиксировал девятимесячный минимум.

С 9 мая скользящая средняя начала стремительно падать и к 22 мая упала на 70%.

В то время как Ки из CryptoQuant подчеркнул отсутствие интереса среди розничных покупателей, его коллега-аналитик Вилли Ву утверждал, что именно крупные игроки действительно влияли на колебания рынка.

«Очень небольшая часть объема и, следовательно, влияние на цену исходит от розничной торговли, которой необходимо покупать продукты», — написал он в ответ на дебаты в Твиттере на прошлой неделе.

«5% предложения принадлежит людям, которые владеют BTC менее чем на 30 тысяч долларов, основная часть объема приходится на крупных инвесторов, которые продают, чтобы хеджировать рыночный риск».
Общий объем переводов биткойнов 7-дневный график скользящей средней. Источник: Glassnode
Общий объем переводов биткойнов 7-дневный график скользящей средней. Источник: Glassnode

Настроения участников рынка вернулись на дно

В отличие от некоторой умеренной силы цены, Биткойн совсем не бычий, если смотреть на него с точки зрения настроений.

Согласно классическому индикатору настроений Crypto Fear & Greed Index, большая часть рынка готовится к новому спаду.

На уровне 10/100 индекс вернулся в нижний сегмент своей зоны «крайнего страха», которая исторически появлялась на ценовых минимумах.

В этом году Fear & Greed не привыкать к сигналам дна: ранее в этом месяце ему удалось упасть до 8/100 — самого низкого уровня с марта 2020 года.

Анализируя настроения в отношении сильно коррелированного S&P 500, трейдер, предприниматель и инвестор Боб Лукас пролил свет на то, что может быть моделью подражания для Биткойна.

Два наблюдения о настроениях в акциях.

Абсолютно экстремальные медвежьи настроения, вероятно, означают, что резкое встречное ралли тренда очень близко.

Постоянные медвежьи настроения подтверждают, что это циклический медвежий рынок продолжительности, а не покупка на падении. pic.twitter.com/Jpfo9GSMr

— Боб Лукас (@BobLoukas) 22 мая 2022 г.

Тем временем на прошлой неделе популярный трейдер и аналитик Rekt Capital утверждал, что для существенного изменения настроений необходимо более существенное изменение цен.

«Легко стать бычьим в отношении BTC в зеленый день и медвежьим в красный день. Но BTC по-прежнему находится в диапазоне от 28 до 32 тысяч долларов», — написал он в Твиттере.

«Это будет продолжаться до тех пор, пока не будет пробит любой из этих уровней. Движения внутри диапазона недостаточно существенны, чтобы диктовать изменения настроений».
Crypto Fear & Greed Index против графика BTC/USD (скриншот). Источник: LookIntoBitcoin
Crypto Fear & Greed Index против графика BTC/USD (скриншот). Источник: LookIntoBitcoin

Источник