Биткоин (BTC) в начале недели огибает отметку $35 000 после того, как новое падение вызвало панику слабых рук и подогрело пиршество китов - что дальше?

После падения до $30 000 в результате события "капитуляция дна", отскок до $42 000 заставил многих думать, что худшее для биткоина уже позади. Выходные доказали, что они ошибались.

Cointelegraph рассматривает пять вещей, которые могут помочь задать траекторию движения цены в ближайшие дни.

От слабых рук к сильным

На протяжении майской распродажи один процесс появлялся снова и снова - новые монеты перетекали в старые руки.

Другими словами, те монеты, которые подорожали вблизи исторического максимума в $64 500, снова подешевели. Их адресатами, через биржи или иным образом, по-видимому, были инвесторы с большими объемами (киты) или кошельки с небольшой историей продаж.

Долгосрочные держатели делают ставки во время падения. pic.Twitter.com/0cpKPiaAy8

- Уильям Клементе III (@WClementeIII) 23 мая 2021 г. 

Это явление наблюдалось и раньше во время предыдущих ценовых спадов, но масштаб передачи на этот раз привлек внимание аналитиков.

На это обратил внимание PlanB, создатель модели цены биткоина "stock-to-flow", который утверждал, что киты сейчас максимально используют холодные ноги новых инвесторов.

Он загрузил график, показывающий, по какой цене двигался каждый отдельный биткоин. Для апреля и мая 2021 года торговые привычки очевидны.

"На графике вы видите, на каком ценовом уровне в последний раз перемещался каждый из 18,7 млн BTC. Что же произошло в мае? Слабые руки продали ~1M BTC в мае по цене $30k-35k ... которые они купили в апреле по цене $55k-60k: ошеломляющий убыток в ~$20B", - объяснил он.

"Хорошая новость: эти 1 млн биткоинов сейчас находятся в надежных руках".

Эта паническая распродажа, как оказалось, не могла сравниться даже с собственной силой китов. Как сообщает Cointelegraph, крупные скопления бай-инов от $50 000 до $60 000 были с легкостью уничтожены при падении рынка, и это продолжалось вплоть до $30 000.

"Для ветеранов биткоина это действительно невероятно и постыдно, но для новичков эта волатильность может оказаться слишком большой", - добавил PlanB в отдельных комментариях в Twitter.

"Мы все знаем, какие люди продаются в мае, посмотрите вокруг, это всегда одни и те же люди".

1-летний рекордный страх

С учетом этого неудивительно, что общее настроение на рынке криптовалют - если судить по факторам, охватывающим всех участников - крайне осторожное.

В понедельник индекс страха и жадности криптовалют составляет всего 10/100, что является самым низким показателем более чем за год и даже ниже, чем во время теста на $30 000.

Fear & Greed, криптовалютный аналог того же индикатора, который используется для более широкой экономики, использует корзину факторов для определения общего настроения рынка в определенное время.

По его последствиям можно определить, является ли рынок перепроданным или, наоборот, ожидает коррекции на данном уровне.

12 мая индекс по-прежнему составлял 68/100 - довольно средний уровень, соответствующий "жадности" на рынке, но при этом оставляющий еще много пространства для коррекции.

Это потрясение подорвало настроения и, соответственно, индекс, который впоследствии упал до самого низкого уровня с момента кросс-активного обвала в марте 2020 года.

Индекс страха и жадности криптовалют по состоянию на 23 мая 2021 года. Источник: Alternative.me
Индекс страха и жадности криптовалют по состоянию на 23 мая 2021 года. Источник: Alternative.me

"Чем сильнее страх, тем лучше время для покупки", - резюмировал на прошлой неделе Стив Кортни, генеральный директор и основатель образовательного ресурса Crypto Crew University.

Кортни говорит от имени растущего числа давних игроков, которые утверждают, что лучше просто купить BTC на более низких уровнях, чем поддаваться повествованиям СМИ, которые сосредоточены только на краткосрочных событиях.

"У меня на руках самое большое количество $BTC, которое я когда-либо имел", - заявил в эти выходные популярный трейдер Скотт Мелкер.

Рекордное месячное колебание для биткоина

На момент написания статьи курс BTC/USD колеблется в районе $36 600 - на 1,5% выше, чем в воскресенье, но на 20% ниже, чем неделю назад.

Терпение трейдеров испытывается на прочность. Первоначальный эпизод на отметке $30 000 привел к отскоку до $42 000 - места февральского исторического максимума, но надолго его удержать не удалось.

Вместо этого биткоин вернулся в коридор $30 000 после того, как основные СМИ запаниковали из-за комментариев Китая по поводу майнинга и торговли криптовалютами. Эти уровни сохранились, поскольку потребители в основной массе получают все больше и больше предполагаемых факторов риска.

"Пока вы занимаетесь FUD, Биткойн просто продолжает работать, как задумано, надежно производя блок за блоком, как часы, следуя детерминированному графику поставок, никем не контролируемому, неостановимому уже более десяти лет", - заявил в понедельник Рафаэль Шульце-Крафт, соучредитель и технический директор аналитического сервиса Glassnode.

"Никогда не теряйте это из виду среди шума".

Этот "шум" по-прежнему особенно слышен из мейнстримных публикаций, среди которых фраза "извилины" для описания волатильности вернулась как mot du jour.

Упоминания в СМИ о "скачках" цены биткоина. Источник: Джесси Пауэлл/ Twitter
Упоминания в СМИ о "скачках" цены биткоина. Источник: Джесси Пауэлл/ Twitter

Слова Шульце-Крафта, тем временем, повторяют чувства известных криптовалютных имен, и хотя супер-бульварные краткосрочные прогнозы цен в настоящее время немногочисленны и далеки друг от друга, в общей траектории развития событий также нет сомнений.

Тем не менее, как отмечает основатель Capriole Investments Чарльз Эдвардс, BTC/USD сейчас находится на пути к тому, чтобы зафиксировать самую большую месячную красную свечу в своей истории.

1-месячный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-месячный свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Запас к потоку остается неизменным

Немногие долгосрочные индикаторы дают такой успокаивающий взгляд на Биткойн, как соотношение запасов к потоку.

Во время волатильности в этом месяце, да и во все периоды нестабильного ценового движения, соотношение акций и потоков оставалось основным ресурсом для тех, кто ищет доказательства того, что для биткоина все "как обычно".

Как подчеркнул в последние дни его создатель, PlanB, этот раз ничем не отличается от других. Даже коррекция более чем на 50% по сравнению с историческими максимумами не заставила биткоин нарушить прогнозы биржевого потока.

"Фактическая цена биткоина находится на нижней границе модели S2F. Волнуюсь ли я? Нет", - резюмировал он в воскресенье вместе с данными из модели.

PlanB объяснил, что, по сути, BTC/USD имеет возможность колебаться примерно на 50% вокруг исторического максимума в любом направлении и при этом соответствовать ожиданиям.

"Это не нормально, если мы останемся на уровне $32K в течение нескольких месяцев, но я ожидаю, что цена BTC отскочит назад в ближайшие дни/недели", - добавил он.

Это позволило бы даже разрешить рекордный месячный спад и сохранить бычий рынок. Как сообщает Cointelegraph, в зависимости от используемой модели перехода от акций к потокам, текущий четырехлетний цикл сокращения вдвое требует средней цены биткоина не менее $100 000. До сих пор этот факт не был опровергнут.

График движения акций BTC/USD в сравнении с ценой. Источник: S2F Multiple/ Twitter
График движения акций BTC/USD в сравнении с ценой. Источник: S2F Multiple/ Twitter

Горнодобывающую промышленность ждут большие перемены

Старая пословица "цена следует за хешрейтом" может потребовать дополнительного времени, чтобы оправдать себя перед надеющимися быками.

На этой неделе фундаментальные показатели сети Биткойна все еще осмысливают недавние события, и их влияние на майнеров оказывается более масштабным, чем предполагалось вначале.

Согласно данным различных ресурсов, включая MiningPoolStats, хэшрейт Биткойна в настоящее время составляет 136,7 эксахешей в секунду (EH/s), что примерно на 30 EH/s ниже исторического максимума.

По другим оценкам, хэшрейт более чем на 10 EH/s выше, но точная цифра в конечном итоге недостижима.

График среднего хэшрейта биткоина за 7 дней. Источник: Блокчейн
График среднего хэшрейта биткоина за 7 дней. Источник: Блокчейн

Следующая автоматическая корректировка сложности Биткойна, которая произойдет через шесть дней, откроет майнинг для большего количества потенциальных хэш-мощностей, стимулируя майнеров к участию в проекте.

Это может оказаться крайне необходимым, поскольку в последние дни пошли разговоры о том, что майнеры массово продают BTC.

"Я фактически смог подтвердить это. Продажи майнеров являются огромным драйвером ценового движения здесь. Делайте из этого, что хотите", - написал в серии твитов Ник Картер, соучредитель информационного ресурса Coin Metrics.

Картер затронул тему Китая и предсказал, что горнодобывающие предприятия действительно будут перераспределены более равномерно, но за это придется заплатить определенную цену.

"Все, что я вижу, указывает на абсолютно сейсмическое смещение хэш-сил из Китая в мир в целом", - продолжил он.

"Это не будет элегантным или красивым, но очевидно, что это отлично подходит для распределения хэшрейта (и, вероятно, углеродной интенсивности)".

Источник