Первым тревожным сигналом стало то, что Coinbase внесла изменения в свои условия обслуживания. Изменения, напрямую связавшие активы пользователей с судьбой компании.

По словам представителя Coinbase, «в случае банкротства криптоактивы, которые мы держим под стражей от имени наших клиентов, могут быть предметом процедуры банкротства, и такие клиенты могут рассматриваться как наши общие необеспеченные кредиторы».

По сути, любой, кто купил криптоактивы у Coinbase, может потерять доступ, право собственности и контроль над этими активами, поскольку они могут стать собственностью компании. Если случится худшее и биржа рухнет, пользователи могут потерять все, поскольку организация ликвидирует средства пользователей, чтобы расплатиться с кредиторами, покрыть позиции с использованием заемных средств и социализировать потери среди пользователей.

В конце пользователь получит оплату. Это если что-то осталось. Этот процесс может занять годы, если он вообще произойдет. Пользователи Mt.Gox все еще ждут выплаты почти десять лет спустя.

Coinbase была не единственной. Другие централизованные поставщики криптоуслуг следуют их примеру. На прошлой неделе Celsius Network запретила клиентам выводить средства со своей платформы, сославшись на «экстремальные рыночные условия», в то время как цифровые активы резко упали в цене. Через несколько дней крипто-кредитор Babel Finance также начал замораживать снятие средств клиентами.

Централизованные биржи и сервисы CeFi, такие как Celsius и Babel Finance, на самом деле не являются криптовалютными или даже блокчейн-компаниями. По сути, это банки с меньшим регулированием, надзором и, что наиболее важно, с меньшей ответственностью перед потребителями, которых они обслуживают. Они не застрахованы такими организациями, как Федеральная корпорация по страхованию депозитов, как многие финансовые учреждения, а это означает, что у пользователей нет иного выбора, кроме как ждать, чтобы узнать, осталось ли что-нибудь для них, как только пыль уляжется.

Повторение прошлых ошибок

По мере того, как мы все больше осознаем, как крупный бизнес использует и злоупотребляет нами, некоторые, по крайней мере, начинают сомневаться в ценности услуг, которыми они пользуются. Тем не менее, также ясно, что это не мешает нам совершать аналогичные ошибки в нашей спешке, чтобы использовать следующую блестящую услугу, которую нам предлагают.

Криптоиндустрия была создана группой технологов и либертарианцев, которые были обеспокоены направлением традиционной финансовой системы. Они увидели потенциал, который предлагает технология блокчейн, и решили создать демократическую финансовую систему, которая не требует вмешательства человека и может быть доступна и использована кем угодно, независимо от того, где они живут и в каких обстоятельствах они оказались.

Короче говоря, криптоиндустрия способна предоставлять основные финансовые услуги тем, кто остался без них, и в то же время дает возможность каждому вернуть контроль над критически важным активом — нашими деньгами.

Но точно так же, как мы разрешили оптовый захват наших личных данных и конфиденциальности, мы все больше и больше уступаем контроль и доступ к нашим деньгам.

Чтобы понять, как это произошло, достаточно посмотреть, как изменились наши отношения с банками. Традиционно это было quid quo pro. Вы положили на свой счет деньги, которые банк инвестировал от их и вашего имени. Взамен вы получили безопасность, простоту доступа и окупаемость ваших инвестиций.

Сегодня все не так просто. Ваши деньги все еще в относительной безопасности, но вы больше не получаете прибыли. Высокая инфляция, низкие процентные ставки и печатание денег приводят к обесцениванию всех наших сбережений. Более того, правила, которые преподносились как необходимые для обеспечения безопасности вас и ваших денег, используются для того, чтобы лишить вас доступа к вашим сбережениям.

В 2021 году счета тысяч клиентов британского банка были заморожены без предупреждения и без видимой причины. До сих пор неясно, почему доступ был запрещен. Однако одна из теорий заключается в том, что система банка обнаружила необычную активность и автоматически заблокировала счета. Никаких вопросов не было задано.

Затем, в 2022 году, Канада, как известно, заморозила банковские счета водителей грузовиков (и их сторонников), которые не соглашались с обязательным введением вакцинации. Расширив правила борьбы с финансированием терроризма, банки смогли безнаказанно заморозить счета обычных людей. Не потому, что они были террористами, а потому, что они реализовывали свое демократическое право на протест.

И теперь криптопосредники, такие как Celsius и Babel Finance, делают то же самое с активами своих клиентов.

Однако это ничто по сравнению с тем, что может произойти, если мы перейдем на цифровую валюту, поддерживаемую государством, или CBDC (цифровая валюта центрального банка). В зависимости от их дизайна, CBDC можно использовать для контроля над людьми, ограничивая сумму денег, которую вы можете хранить, варьируя процентные ставки и цены в зависимости от того, кто вы, предотвращая покупки и автоматически вычитая штрафы.

Мы уже наблюдаем эту игру. В Китае во время пилотной программы тестирования цифрового юаня правительство распространяло электронные «красные пакеты», содержащие новую CBDC, но у свободных денег был установлен срок годности, что вынуждало людей тратить их или терять.

Еще один большой риск — это связь между цифровой идентификацией и CBDC. Использование средств может быть поставлено в зависимость от атрибутов вашей цифровой личности. Если эти средства находятся в CBDC, то центральный банк и, как следствие, правительство могут контролировать, как вы тратите и получаете деньги.

Возвращая контроль

Чтобы вернуть контроль, жизненно важно, чтобы мы отказались от кастодиальных услуг, которые заботятся о наших деньгах вместо нас, и перешли к продуктам и услугам с самостоятельным хранением, которые дают нам полный контроль над нашими цифровыми активами.

В случае продуктов и услуг с самостоятельным хранением пользователь берет на себя ответственность за ключи к своим цифровым активам, будь то монеты или NFT, а также за сам актив. Пользователь контролирует, как, когда и в определенной степени, где используются его активы.

К сожалению, мы уже плохо начали. Несмотря на то, что мы добились огромных успехов в массовом внедрении, криптосфера остается сложной экосистемой для навигации. В основном, услуги самообслуживания крайне неудобны в использовании и практически требуют наличия степени по физике.

Поэтому неудивительно, что вместо этого люди предпочитают пользоваться услугами хранения и криптокошельками. Такие провайдеры, как Coinbase, Crypto.com и другие, упрощают процесс адаптации и помогают людям быстро приступить к работе. Хотя это, безусловно, ускорило внедрение, что хорошо, это также противоречит возвращению контроля.

По сути, подписываясь на кастодиальные услуги, люди отказываются от контроля ради удобства. Если мы будем продолжать идти по этому пути, мы потеряем возможность для позитивных изменений и вместо этого воспроизведем старый мир финансов в новом, со всей его существующей несправедливостью и большими проблемами, как мы видим сейчас.

Источник