Рэй Юссеф - исполнительный директор криптоплатформы Paxful - сказал, что клиенты никогда не должны хранить свои биткоины на централизованных биржах. 

Вместо этого они должны самостоятельно обеспечить сохранность своего имущества, чтобы не стать жертвами другой аварии, подобной той, что произошла в FTX.

Не доверяйте централизованным организациям

Юсефф призвал участников рынка хранить свои биткоины в самоокупаемых кошельках. Он сказал, что чувствует ответственность за миллионы пользователей Paxful, отсюда и его рекомендация:

"Как генеральный директор Paxful, я несу ответственность за биткоины более 11 миллионов человек. Я горжусь тем, что защищаю средства нашего сообщества, и, в отличие от других представителей нашей индустрии, я никогда не прикасался к деньгам наших клиентов".

Рэй Юссеф, Источник: City AM
Рэй Юссеф, Источник: City AM

Он сказал, что клиенты должны хранить только те криптовалюты, которыми они торгуют на платформах, а остальные должны отправляться в холодное хранилище. Юссеф пообещал еженедельно рассылать клиентам электронные письма, чтобы донести до них важность этого.

Генеральный директор заявил, что банковский кризис 2008 года и недавний крах криптобиржи FTX являются яркими примерами того, почему люди не должны быть "во власти хранителей и их морали".

Биткойн дает людям шанс обрести финансовую свободу, но каждый должен контролировать свои саты, чтобы обеспечить полную денежную независимость, добавил он. 

Тем не менее, Юсефф заверил, что активы тех, кто хочет продолжать полагаться на Paxful в качестве хранителя, будут в "безопасности".

Таяние доверия

Все большее число криптовалютных инвесторов, похоже, утратили доверие к централизованным биржам после гибели FTX. Эта платформа была одним из лидеров в своей области, поэтому ее банкротство вызвало значительную панику в пространстве.

Данные за прошлый месяц показали, что с 6 по 14 ноября с торговых площадок утекло цифровых активов на сумму более 8 миллиардов долларов. 

Как ранее сообщал CryptoPotato, многие биткоин-инвесторы уже начали переводить свои владения в самоокупаемые кошельки. Согласно статистике Glassnode, это был "прямой ответ" на крах FTX.

"От креветок до китов - баланс биткоина на цепочке растет", - заявила организация.

Но если из этого и вышло что-то хорошее, так это то, что централизованные биржи начали активно публиковать доказательства резервов, и хотя не все из них удовлетворяют всем требованиям, по крайней мере, это шаг в правильном направлении.

Источник