Выступая на конференции «Биткойн 2022» в Майами, Самсон Моу, бывший директор по стратегии Blockstream, назвал три новых юрисдикции, которые будут принимать или предлагать принять биткойн (BTC) в качестве законного платежного средства. Как рассказал Моу, первым является карибский остров Роатан, который является частью Гондураса. Honduras Prospera Inc. является организатором и промоутером юрисдикции. Президент организации Джоэл Бомгар сказал аудитории:

«Биткойн в Prospera действует как законное платежное средство. Это означает отсутствие налога на прирост капитала в отношении BTC, вы можете свободно совершать транзакции, используя BTC, и вы можете платить налоги и сборы в юрисдикции в BTC».

Кроме того, Бомгар объявил, что с сегодняшнего дня юрисдикция Propsera позволит муниципалитетам в Гондурасе и юридическим лицам за пределами США размещать в Prospera облигации с биткойнами. Кроме того, аккредитованные инвесторы, то есть резиденты США, которые имеют право на высокий собственный капитал или порог дохода, также могут напрямую инвестировать в Honduras Prospera Inc. и получать секьюритизированные токены акций.

Следующей юрисдикцией, которая сделает биткойн законным платежным средством, является Мадейра, автономный регион Португалии. Мигель Альбукерке, президент регионального правительства Мадейры, заявил, что «физические лица на Мадерии не облагаются налогом на прирост капитала при покупке и продаже биткойнов», а также рекламирует региональную ставку корпоративного налога в размере 5% в зоне свободной торговли как одну из самый низкий в Европе.

Наконец, мексиканский сенатор Индира Кемпис обсудила с президентом Мексики возможность принятия закона о биткойнах в качестве законного платежного средства в соответствии с более ранними заявлениями, комментируя:

«В Мексике 67 миллионов человек не включены в нашу финансовую систему. Биткойн — это решение этой проблемы. Благодаря доступу к финансовым услугам и финансовому образованию люди могут улучшить качество жизни».

Источник