Дочерняя компания инвестиционного подразделения Samsung - Samsung Asset Management Hong Kong (SAMHK) - сообщила о планах по листингу Samsung Bitcoin Futures Active ETF на фондовом рынке Гонконга с 13 января.

Согласно официальному объявлению, данный фонд является субфондом Samsung ETFs Trust III, зонтичного паевого фонда, созданного в соответствии с законодательством Гонконга.

Samsung`s Bitcoin Futures Active ETF

Samsung Bitcoin Futures Active ETF стремится обеспечить экономическое воздействие на стоимость BTC, инвестируя во фьючерсы на Bitcoin, котирующиеся на Чикагской товарной бирже (CME). Как розничные, так и институциональные инвесторы смогут получить доступ к биткоину. Однако фонд не инвестирует непосредственно в криптоактивы.

Подробно описывая инвестиционную стратегию фонда, сайт Samsung отмечает,

"Стремясь достичь инвестиционной цели Субфонда, Управляющий принимает активную инвестиционную стратегию, в рамках которой он будет заключать сделки и вкладывать до 100% стоимости чистых активов Субфонда ("NAV") во фьючерсы на биткоин на CME".

В связи с этим событием Пак Сон Чжин, глава Samsung Asset Management Hong Kong, заявил в своем заявлении,

"Гонконг - единственный рынок в Азии, где фьючерсные ETF на биткоин котируются и торгуются на институциональном рынке. Это будет новый вариант для инвесторов, которые заинтересованы в биткоине как в конкурентоспособном продукте, отражающем их опыт в управлении рисками."

Последнее предложение появилось вслед за тем, как Samsung Asset Management разместила в регионе Samsung Blockchain Technologies ETF и Samsung Asia Pacific Metaverse ETF, удовлетворяя растущий спрос на экспозицию, связанную с Web3.

Экосистема криптовалют Гонконга

В настоящее время Гонконг является единственной азиатской площадкой для торговли фьючерсными ETF на биткоин. CSOP Asset Management, подавшая заявку в Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам (SFC), стала первой компанией, разместившей свой фьючерсный ETF на биткоин для торговли на фондовом рынке Гонконга. Компания Mirae Asset Global Investments также находится в процессе вывода фьючерсных ETF на криптоактивы для инвесторов в регионе.

Правительство Гонконга стремится вернуть себе позицию глобального центра криптокомпаний и даже намекнуло на запуск программы обязательного лицензирования платформ, которые позволят осуществлять розничную торговлю криптовалютами.

Совсем недавно законодательный совет добавил новую поправку к законопроекту 2022 года о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (поправка), чтобы соответствовать криптоиндустрии, введя режим лицензирования для поставщиков услуг виртуальных активов (VASP). В рамках нового законодательства вводящая в заблуждение реклама криптовалют будет жестко пресекаться, а мошеннические операции повлекут за собой крупные штрафы, а также тюремное заключение.

Источник