Технологический гигант Samsung Electronics, как сообщается, сотрудничает с центральным банком Южной Кореи для проведения исследований в области цифровой валюты центрального банка (CBDC) для автономных платежей.

По данным местного СМИ KBS World, 15 мая центральный банк Южной Кореи - Банк Кореи (BOK) - и компания Samsung подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) для проведения исследований в области автономных CBDC. В рамках сотрудничества обе стороны будут исследовать возможности оффлайновых CBDC, выпущенных центральным банком Южной Кореи.

Компания Samsung также участвовала во втором этапе 10-месячного эксперимента BOK по моделированию CBDC, который касался розничных CBDC. На первом этапе исследования CBDC BOK были протестированы основные функции, такие как выпуск, распространение и погашение CBDC.

Samsung Electronics и Bank of Korea подписали меморандум о взаимопонимании для проведения исследований CBDC в области офлайн-платежей. Источник: samnews24.com
Samsung Electronics и Bank of Korea подписали меморандум о взаимопонимании для проведения исследований CBDC в области офлайн-платежей. Источник: samnews24.com

Последний Меморандум о взаимопонимании направлен на проверку потенциала южнокорейских CBDCs по осуществлению денежных переводов и платежей с использованием коммуникации ближнего поля (NFC) на мобильных устройствах Samsung вместо Интернета. Вице-президент Samsung Electronics Вон-Джун Чой заявил, что сотрудничество позволит технологическому гиганту применить технологии безопасности Samsung высокого уровня в области цифровых валют. Он добавил:

"Основываясь на сотрудничестве между двумя компаниями, мы ожидаем, что сможем внести большой вклад в развитие глобальной автономной технологии CBDC".

Как сообщается, в рамках сотрудничества компания Samsung получила сертификацию оборудования по стандарту Security International Common Criteria CC (Common Criteria) `EAL (Evaluation Assurance Level) 6+ grade`.

Несмотря на большой интерес к CBDCs, компания Samsung недавно запретила сотрудникам использовать инструменты генеративного искусственного интеллекта (ИИ), такие как ChatGPT, на всех принадлежащих Samsung устройствах и во внутренних сетях.

Как ранее сообщал Cointelegraph, Samsung ввела эту политику после того, как один из сотрудников загрузил на платформу "секретный код". Внутренняя служебная записка, посвященная этому вопросу, гласила:

"Штаб-квартира пересматривает меры безопасности, чтобы создать безопасную среду для безопасного использования генеративного ИИ для повышения производительности и эффективности сотрудников".

Другие "голиафы", включая JPMorgan, Bank of America, Goldman Sachs и Citigroup, также ограничили использование инструментов генеративного ИИ.

Источник