Мукеш Амбани, самый богатый человек Азии из Индии, заявил в понедельник, что его компания Reliance Industries Ltd. изучает возможности использования платформ на основе блокчейна и цифровых валют центрального банка (CBDC).

Быстрые факты

  • "JFS (Jio Financial Services) позволит консолидировать платежную инфраструктуру, создав повсеместное предложение как для потребителей, так и для продавцов, что будет способствовать внедрению цифровых технологий в Индии", - заявил Амбани в понедельник на ежегодном собрании акционеров Reliance Industries, крупнейшем ежегодном мероприятии крупнейшей частной компании Индии.
  • "Продукты JFS будут не просто конкурировать с текущими отраслевыми эталонами, но и исследовать революционные возможности, такие как платформы на основе блокчейна и CBDC", - сказал он.
  • Компания Reliance Амбани вышла на рынок цифровых финансовых продуктов, зарегистрировав 25 июля Jio Financial Services Limited (JFS) - небанковскую финансовую компанию, зарегистрированную Резервным банком Индии, центральным банком страны.
  • 26 июля JFS объявила о заключении соглашения о создании совместного предприятия Jio Blackrock в соотношении 50:50 с крупнейшим в мире управляющим активами Blackrock в качестве партнера. JFS и Blackrock заявили, что их первоначальные инвестиции в совместное предприятие составят 150 млн. долл.
  • В феврале Reliance Retail, розничное подразделение компании Reliance Industries, входящей в список Fortune Global 500, сообщило о начале приема платежей в цифровых рупиях, став крупнейшей индийской компанией, перешедшей на CBDC. Для запуска цифровых рупий в магазинах Reliance Retail сотрудничала с ICICI Bank, Kotak Mahindra Bank и финтех-компанией Innoviti Technologies.
  • В декабре прошлого года центральный банк Индии запустил пилотные испытания розничных CBDC в 13 городах, после того как в ноябре прошлого года были введены пилотные испытания оптовых CBDC.
  • В понедельник на Бомбейской фондовой бирже Индии цена акций Jio Financial Services снизилась на 0,28%, а Reliance Industries - на 1,11%. Базовый фондовый индекс Индии Sensex вырос на 0,17%.

Источник