Биткойн (BTC) начинает новую неделю в странном месте, которое очень похоже на то, где это было в это время в прошлом году.

После того, что различные источники описали как целых двенадцать месяцев «консолидации», BTC/USD составляет около 42 000 долларов — почти точно на том же уровне, что и на второй неделе января 2021 года.

Взлеты и падения между ними были значительными, но, по сути, Биткойн остается в середине уже знакомого диапазона.

Перспективы варьируются в зависимости от перспективы: некоторые считают, что в этом году более чем вероятны новые исторические максимумы, в то время как другие призывают к еще многим месяцам консолидации.

Учитывая, что настроения в отношении криптовалюты находятся на одном из самых низких уровней в истории, Cointelegraph анализирует, что может изменить статус-кво на более коротких временных интервалах в ближайшие дни.

Удержатся ли 40 700 долларов?

Биткойн пережил трудные выходные, поскольку последний из серии резких движений вниз приблизил поддержку на 40 000 долларов.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD достигла 40 700 долларов на основных биржах, прежде чем отскочить, и с тех пор эта коррекция сохраняется.

По иронии судьбы, это был тот самый уровень, который был в центре внимания в тот же день в 2021 году, который, тем не менее, возник во время того, что оказалось более вертикальной фазой недавнего бычьего роста Биткойна.

В сентябре прошлого года внимание также вернулось к 40 700 долларов, что стало поворотным моментом после нескольких недель коррекции и, в конечном итоге, привело к тому, что BTC/USD поднялся до исторического максимума в 69 000 долларов.

Однако сейчас шансы на пробой в зону $30 000 среди аналитиков безоговорочно выше.

«Еженедельное закрытие не за горами», — резюмирует Rekt Capital вместе с графиком с целевыми уровнями.

«Теоретически есть вероятность, что $ BTC может выполнить недельное закрытие выше ~ $ 43200 (черный), чтобы насладиться зеленой неделей на следующей неделе. Однако недельное закрытие ниже ~ $ 43200, и BTC может вернуться к красной области ниже».
Аннотированный свечной график BTC/USD. Источник: Рект Капитал/ Твиттер
Аннотированный свечной график BTC/USD. Источник: Рект Капитал/ Твиттер

Биткойн в конечном итоге закрылся на уровне 42 000 долларов, поскольку колебался примерно на этом уровне, что может оказаться временным облегчением для быков.

«Я думаю, что рынок показывает более низкий максимум», — прогнозирует коллега-трейдер и аналитик Пентоши, добавляя, что, по его мнению, 40 700 долларов в конечном итоге упадут.

Тем временем все более заманчивая цель лежит на уровне 30 000 долларов, достигнутом прошлым летом.

Формируется консенсус по поводу мрачных перспектив наличных денег

Макрокартина на этой неделе особенно сложна для любителей рискованных активов, и биткойны и альткойны не являются исключением.

Однако то, что готовит будущее, значительно варьируется от одного эксперта к другому.

По общему мнению, Федеральная резервная система США начнет повышать процентные ставки в ближайшие месяцы, что заставит инвесторов снизить риски и вызовет головную боль у крипто-быков. «Легких денег», которые начали поступать в марте 2020 года, теперь будет гораздо труднее найти.

Медвежья точка зрения была аккуратно изложена бывшим генеральным директором BitMEX Артуром Хейсом в его последнем сообщении в блоге на прошлой неделе.

«Давайте забудем, во что верят не-криптоинвесторы; мое мнение о настроениях криптоинвесторов состоит в том, что они наивно верят, что основы роста сети и пользователей всего комплекса позволят криптоактивам продолжать свою восходящую траекторию», — написал он.

«Для меня это создает условия для серьезного размывания, поскольку пагубное влияние повышения процентных ставок на будущие денежные потоки, вероятно, побудит спекулянтов и инвесторов на марже сбрасывать или серьезно сокращать свои криптоактивы».

На этой неделе будут опубликованы данные индекса потребительских цен (ИПЦ) США за декабрь, цифры, которые, вероятно, повлияют на историю неожиданного роста инфляции.

Хейс далеко не одинок в беспокойстве по поводу того, что ФРС может принести криптовалюте в этом году, и Пентоши, среди прочих, также призывает к временному прекращению бычьего рынка.

«И последний вопрос: может ли криптовалюта игнорировать ФРС, если она решит изо всех сил размахивать дефляционным мачете? Я сомневаюсь в этом», — заключил аналитик Алекс Крюгер в серии твитов по этому вопросу в эти выходные.

«Не боритесь с ФРС» применимо в обе стороны, вверх и вниз. Если ФРС *слишком воинственна*, тогда Хьюстон, у нас проблемы».

В зале осталось несколько оптимистов. Дэн Тапьеро, основатель и генеральный директор 10T Holdings, посоветовал последователям «игнорировать» недавний разгром и сосредоточиться на неизменных долгосрочных инвестиционных возможностях.

«Самый бычий макроэкономический фон за 75 лет», — сказал он.

«Экономический бум поддерживается массивными отрицательными реальными ставками. ФРС никогда не уравняет ставки с инфляцией. Оставайтесь на длинных позициях по акциям, биткойнам и ETH. Удерживайте краткосрочную волатильность. Наличные сбережения в реальных долларах продолжат терять ценность».

Вот посмотрите на эффективную ставку по федеральным фондам и уровень инфляции, когда уровень безработицы составлял 3,9%, как сегодня.

Найдите выброс... pic.Twitter.com/zU1zRj1uXC

— Чарли Билелло (@charliebilello) 7 января 2022 г.

Тапьеро привел данные, собранные Чарли Билелло, основателем и генеральным директором Compound Capital Advisors.

RSI достиг двухлетнего минимума

На фоне мрака не все указывает на затяжную медвежью фазу конкретно для Биткойна.

Как сообщал Cointelegraph, ончейн-индикаторы призывают к росту в массовом порядке — и исторический контекст служит для поддержки этих требований.

На этой неделе индекс относительной силы Биткойна (RSI) продолжает лидировать, достигнув самого низкого уровня за два года.

#Bitcoin RSI был таким низким всего 2 раза за последние 2 года. Похоже, что дно близко и ожидается отскок. Давайте посмотрим pic.twitter.com/qhQ1pD8yEl

— Биткойн-архив (@BTC_Archive) 9 января 2022 г.

RSI — это ключевой показатель, используемый для определения того, является ли актив «перекупленным» или «перепроданным» в данной ценовой точке.

Глубина в 42 000 долларов предполагает, что такой уровень действительно считается рынком слишком экстремальным, и должен произойти отскок, чтобы сбалансировать его.

Напротив, в январе прошлого года RSI был заоблачным и, наоборот, находился в зоне «перекупленности», в то время как BTC/USD торговался по той же цене.

«Индикатор биткойн RSI находится на самом низком уровне за 2 года на ежедневной основе. Март 2020 г. и май 2021 г. были последними. И люди здесь склоняются к медвежьим настроениям / хотят открывать короткие позиции», — прокомментировал обнадеживающий участник Cointelegraph Микаэль ван де Поппе.

1-дневный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с RSI. Источник: TradingView
1-дневный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с RSI. Источник: TradingView

Коинтелеграф отметил аналогичные бычьи намеки на месячном графике RSI на прошлой неделе.

Хешрейт компенсирует потери Казахстана

Еще один всплеск прошлой недели, который уже «лечит себя», связан с основами Биткойна.

После достижения новых рекордных максимумов в течение последних недель скорость хэширования сети Биткойн резко упала, когда турбулентность в Казахстане включала доступность интернета.

Казахстан, на долю которого приходится около 18% хэшрейта, с тех пор стабилизировался, что позволило хешрейту в основном вернуться к прежним уровням в 192 экзахэшей в секунду (ЭХ/с).

В какой-то момент скорость снизилась до 171 EH/s, и ответы на то, что могло напомнить некоторым о запрете майнинга в Китае в мае прошлого года, по-видимому, подняли скорость хэширования и сохранили рекордное участие майнеров.

Сложность сети Биткойн, несмотря на потрясения, все же удалось немного увеличить в эти выходные, и в настоящее время она находится на пути к тому, чтобы сделать это снова при следующей автоматической корректировке чуть менее чем через две недели.

Скриншот графика хешрейта биткойна в реальном времени. Источник: MiningPoolStats
Скриншот графика хешрейта биткойна в реальном времени. Источник: MiningPoolStats

«Всегда растет», — прокомментировал сетевой аналитик Дилан Леклер классическую мантру: «Цена следует за скоростью хэширования».

Для контекста: разгром майнинга в Китае привел к снижению скорости хэширования на 50%. На возмещение убытков ушло около полугода.

"Что, если…?"

Кто-то, кто уже давно говорит, что пришло время для разворота тренда Биткойн, — это количественный аналитик PlanB, создатель ценовых моделей BTC, основанных на движении запасов.

В настоящее время, выдерживая испытание своих творений и сопровождающий его шквал критики в социальных сетях, PlanB, тем не менее, остается более оптимистичным, чем большинство, когда речь идет о средне- и долгосрочном ценовом движении.

«Я знаю, что некоторые люди потеряли веру в этот бычий рынок биткойнов», — признал он в эти выходные.

«Однако мы находимся только на полпути в цикле (2020-2024 гг.). И хотя BTC испытывает некоторую турбулентность на уровне 1 трлн долларов, кластер желтого золота на уровне S2F60/10 трлн долларов (маленькие черные точки — данные по золоту за 2009–2021 гг.) по-прежнему является целью IMO. ."
График зависимости запасов от потока (S2FX). Источник: PlanB/ Твиттер
График зависимости запасов от потока (S2FX). Источник: PlanB/ Твиттер

Он имел в виду соотношение запасов к потоку биткойнов, золота и других активов как часть своей модели кросс-активов (S2FX), которая требует средней цены BTC/USD в размере 288 000 долларов США во время текущего халвинга. цикл.

Однако ближе к дому более упрощенное сравнение между Биткойном в этом цикле и двумя его предыдущими показало возможную траекторию, начинающуюся с разворота сейчас.

Что если... pic.twitter.com/te36HkFAbQ

— PlanB (@100trillionUSD) 9 января 2022 г.

Отдельная модель, напольная модель, которая к концу декабря требовала 135 000 долларов за биткойн, теперь отброшена после того, как в ноябре впервые не достигла своей цели.

Источник