Министерство казначейства Соединенных Штатов выявило торговцев криптовалютой без рецепта (OTC), которые помогали Lazarus Group в Северной Кореи в преобразовании украденного крипто-валюты. Крипто -торговцы в Китае и Гонконге были санкционированы Канцелярской службой контроля иностранных активов (OFAC). Кроме того, китайский банкир был санкционирован за координацию некоторых незаконных денежных потоков.

Ву Хууи был санкционирован ОФАК за «предоставление материальной поддержки Lazarus Group», северокорейской хакерской группы, известной своими крупнейшими подвигами в крипто. Согласно заявлению, опубликованному Министерством казначейства 24 апреля, WU, базирующаяся в Китае, преобразовал криптографии на миллионы долларов в фиатную валюту для северокорейских «кибер -актеров» во многих транзакциях в 2021 году.

Правительство Китая строго ограничивает операции с криптовалютой, но безрецептурные транзакции все еще возможны. Казначейство говорилось в своем заявлении:

«Часто актеры CORK [Демократическая Народная Республика Корея] используют […] сети без неососальных торговцев, в том числе торговцев без неососедженной деятельности, чтобы провести транзакции от их имени, чтобы избежать обнаружения финансовыми институтами. или компетентные власти ».

Ченг Хунг Мэн, британский гражданин штата Гонконг, был санкционирован за предоставление материальной поддержки WU. Он предположительно помог WU получить доступ к финансовой системе США, используя фронт -компании, чтобы избежать обнаружения.

Сим Хейон Соп, северокорейский житель в Китае, является заместителем представителя Корейской банковской корпорации Квансон. Он был санкционирован за якобы координацию финансовых переводов от торговцев, включая ВУ и Ченг, которые в конечном итоге поддержали вооружение Северной Кореи. Разрушение и баллистические ракетные программы.

Министерство казначейства США #OFAC только что выпустило больше санкций, направленных на то, чтобы северо Корея#криптооплект санкции.

Сегодня санкционировал Ofac Wu Huihui и Cheng Hung Man, China и Hongkong OTC #Cryptocurrency Brokers… https: //t.co/bloqlvymyo

- Jay "Techadept" Laurence (@techadeptrdd) 24 апреля 2023 г.

Министерство юстиции также объявило, что он распечатал два обвинительных заключения против SIM -карты, обвинив его в сговоре с безрецептурными торговцами с целью использования украденных средств для покупки товаров для северокорейских и северокорейских ИТ -работников с целью получения дохода посредством незаконной занятости в Соединенных Штатах. Федеральные обвинительные заключения были возвращены для Ву, Ченга и Сим 18 апреля. Казначейство отметило, что в расследовании были участвовали федеральное бюро расследований и правительство Южной Кореи.

Табачные изделия и устройства связи также были перечислены как товары, которые Северная Корея получает с помощью FIAT, полученных из крипто -эксплойтов. Группа Lazarus была связана с взломом Harmony Bridge, взломом Ronin Bridge и другими крупными эксплойтами.

Журнал: Huawei NFTs, Toyota's Hackathon, Северная Корея против блокчейна: Asia Express

Источник