В последнее время биткоин демонстрировал положительную динамику, но не смог проследить за ней и в декабре может остаться в диапазоне. Криптовалюта выросла с нового годового минимума на уровне $15 500, и участники рынка ожидали дальнейшей прибыли, но рынок застопорился. 

На данный момент биткоин движется между $16 900 и $17 100. Криптовалюта все еще сохраняет прибыль с предыдущей недели, но сегодняшняя торговая сессия склонилась в сторону снижения. 

Цена BTC движется в боковом направлении на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC движется в боковом направлении на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Рождественского чуда для биткоина не будет?

В недавнем обновлении рынка торговый отдел QCP Capital отметил положительную динамику биткоина и Ethereum в декабре. Эти цифровые активы внимательно следили за траекторией фондового рынка.  

Фирма считает, что акции демонстрируют силу на фоне потенциального поворота Федеральной резервной системы (ФРС) США. Финансовое учреждение намекнуло на то, что оно может смягчить свою монетарную политику и сократить программу повышения процентных ставок. 

Это потенциальное изменение вызвало "сильный" бычий импульс для фондового рынка, что позволило биткоину и Ethereum вырасти на 13% и 22% за последние две недели. Несмотря на крах FTX в ноябре и страх заражения, его стоимость почти вернулась к октябрьским уровням. 

В этом контексте участники рынка поспешили заявить о завершении медвежьего рынка, но QCP Capital утверждает, что есть причины для сохранения медвежьего настроя. Например, надежные экономические данные из США могут поддержать ФРС в продолжении политики ужесточения. 

Компания QCP Capital заявила следующее относительно текущей динамики цен на традиционном финансовом рынке и ее влияния на криптовалютный рынок:

Хотя многие говорят, что BTC и ETH отстают от акций и должны играть в догонялки, мы скорее видим, что акции перегнули палку в фундаментальных показателях и вскоре будут отброшены назад.

Таким образом, вероятность того, что фондовый рынок будет давить на Bitcoin и Ethereum, высока. Существуют признаки возможного понижательного давления на акции, криптовалюты и рискованные активы. 

Аналитик Калеб Франзен указал на индекс VIX; показатель, используемый для измерения волатильности на унаследованных финансовых рынках. Эта метрика обеспечила надежную стратегию для покупателей рисковых активов в 2022 году. Аналитик сказал: 

Индекс рыночной волатильности CBOE #VIX упал ниже 20 на прошлой неделе, но сегодня начал расти! Как я уже рассказывал с августа, главной стратегией 2022 года была:

- Покупайте рисковые активы, когда $VIX > 30

- Продавайте рисковые активы, когда $VIX

Несмотря на бычьи ожидания, в ближайшие недели на криптовалютном рынке может усилиться давление продаж. Заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в этом месяце прольет больше света на направление макроэкономического ландшафта и ландшафт для рискованных активов, таких как биткоин. 

Источник