Santiment разобрал, как на недавние действия цены биткоина могли повлиять преобладающие на рынке настроения.

Тенденции социального объема биткоина могут повлиять на цену в последнее время

Как объяснила аналитическая компания Santiment, BTC обычно движется в том направлении, которого не ожидает толпа. Соответствующим показателем является "социальный объем", который измеряет общее количество текстовых документов в социальных сетях, обсуждающих определенный термин или тему.

Под текстовыми документами социальных сетей здесь подразумевается коллекция сообщений социальных сетей, собранных Santiment, которые были получены с различных популярных платформ, таких как Twitter, Reddit и Telegram.

Этот показатель только проверяет, упоминает ли текстовый документ в данной коллекции данный термин хотя бы один раз; сообщениям с более чем одним упоминанием темы все равно присваивается тот же вес, что и документу, в котором он упоминается только один раз.

Чтобы использовать этот индикатор для точного определения дискуссий, связанных с настроением рынка, аналитическая фирма сначала нашла социальный объем биткоина и криптовалюты в целом. Затем она отфильтровала его на предмет некоторых специфических терминов, относящихся к менталитету инвесторов.

Вот график, показывающий динамику социального объема биткоина для негативных и позитивных настроений за последнюю неделю:

 Тенденция двух рыночных настроений для BTC за последние несколько дней | Источник: Santiment в Twitter
Тенденция двух рыночных настроений для BTC за последние несколько дней | Источник: Santiment в Twitter

Для разделения дискуссий, связанных с позитивными настроениями, здесь используются такие термины, как "покупка", "бычий" и "дно". Аналогично, продажа, верх и медвежье настроение - вот некоторые из терминов, которые использовались для поиска негативных обсуждений.

На графике Santiment отмечен паттерн, которому следовали социальные объемы этих настроений в течение последних нескольких дней. 21 числа, после снижения цены актива, значение индикатора негативного настроения наблюдало большой всплеск.

Это означает, что обсуждения в социальных сетях стали довольно медвежьими, когда произошло это падение цены. Однако, как только произошел этот сдвиг менталитета, криптовалюта увидела формирование локального дна.

На следующий день монета немного выросла и вновь превысила уровень $27 000. Пока происходил этот рост, настроения вновь стали позитивными.

Однако к тому времени, когда цена поднялась выше $27 000, социальный объем жадных настроений достиг довольно высоких значений. Как только негативные настроения стали подавляющими, сформировалось дно, за этим всплеском позитивных настроений последовала вершина.

Исторически сложилось так, что рынок биткоина в целом всегда двигался подобным образом; всякий раз, когда настроения становятся слишком несбалансированными в пользу какой-либо конкретной стороны, рынок, как правило, демонстрирует движения, противоположные этим настроениям, которых придерживается большинство.

Цена BTC

С тех пор, как Santiment опубликовал свой анализ, и с тех пор, как произошел всплеск позитивных настроений, биткоин снова поднялся выше отметки $27 000. На момент написания статьи монета плавает в районе $27 300, поднявшись на 1% за последнюю неделю.

 В течение последнего дня наблюдался рост BTC | Источник: BTCUSD на TradingView
В течение последнего дня наблюдался рост BTC | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Thought Catalog на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Santiment.net

Источник