Цена XRP неуверенно начала 2023 год после резкого падения в понедельник в азиатские часы. Цифровой актив в конце концов восстановился, но он остается шатким даже сейчас. Новый отчет компании Santiment показывает, что для криптовалюты может существовать "бычий" сценарий. Этот "бычий" вариант связан с крупными держателями XRP, которые накапливали монеты в течение последних шести месяцев.

Бычье дело для XRP

Отчет компании Santiment начинается с откровения о том, что крупные инвесторы, владеющие от 1 млн до 10 млн токенов XRP, агрессивно наращивают свои пакеты. Очевидно, что за последние шесть лет эти инвесторы увеличили свои коллективные балансы на 25%. Теперь это означало, что они держат более 4 миллиардов XRP.

Сантимент отмечает, что такие тенденции накопления были важны, поскольку они часто наблюдаются во время дна медвежьего рынка. В основном, когда эти киты начинают покупать, как сейчас, цена уже достигла самой низкой точки на медвежьем рынке.

Так что если история покажет, что это будет иметь те же последствия, что и ранее, то это может означать, что цифровые активы ожидает бычье ралли. Кроме того, в статье поясняется, что MVRV 30 для альткоина показывает, что краткосрочные держатели несут потери в среднем на 7%. Таким образом, это указывает на нерешительность этих держателей в отношении продажи, поскольку они не хотят нести убытки.

Этот отказ от сброса токенов и пополнение баланса китами приводит к уменьшению предложения на рынке при растущем спросе. Основные законы экономики с легкостью определят это как рецепт для скачка цен на активы, отсюда и "бычий" сценарий для XRP.

Цена XRP продолжает бороться на уровне $0,34 | Источник: XRPUSD на TradingView.com
Цена XRP продолжает бороться на уровне $0,34 | Источник: XRPUSD на TradingView.com

Но что если это не так?

Держатели XRP должны принять во внимание одну вещь - иск Комиссии по ценным бумагам и биржам против Ripple. Это дело еще не завершено, и оно продолжает оказывать негативное влияние на цену XRP. Чтобы понять, насколько сильное влияние оно оказало, в то время как большинство криптовалют на рынке достигали новых исторических максимумов, цена XRP снизилась, не сумев даже вернуть свой исторический максимум 2018 года.

Это говорит о том, что до тех пор, пока дело с SEC не будет завершено, XRP будет продолжать бороться на рынке. Более того, если окончательное решение будет вынесено против Ripple, то инвесторам следует ожидать стремительного падения цены актива.

Единственное, что может категорически определить, будет ли бычье ралли для альткоина, - это исход дела в пользу Ripple. До этого момента ожидается, что цена цифрового актива будет торговаться в боковом направлении, а также отставать от общего криптовалютного рынка.

Изображение с сайта Outlook India, график с сайта TradingView.com

Источник