Шанхай, крупнейший город Китая и финансовая столица страны, в среду опубликовал план по развитию своих метавселенных проектов в области культуры и туризма в индустрию с годовым доходом в 50 миллиардов юаней (6,9 миллиарда долларов США) к концу 2025 года.

Быстрые факты

  • Шанхай, население которого составляет около 29 миллионов человек, намерен к концу 2025 года создать 30 метавселенных проектов в области культуры и туризма, которые будут направлены на так называемый "умный туризм", а также на виртуальные представления, цифровые произведения искусства и другие, согласно плану городского муниципального управления культуры и туризма.
  • Проект включает в себя интеграцию технологий metaverse в реальные туристические достопримечательности города, чтобы посетители могли взаимодействовать с объектами через дополненную реальность, иметь аватары в качестве туристических гидов и получать другие услуги на основе metaverse.
  • Шанхай также будет способствовать развитию цифровых произведений искусства на блокчейне, изучать возможность интеграции цифровых произведений искусства в такие платформы, как видеоигры, и поддерживать метавселенские развлекательные предприятия, включая то, что он назвал виртуальными идолами.
  • В плане города среди ключевых технологий для развития метавселенной названы блокчейн, расширенная реальность и искусственный интеллект. Он включает в себя проект по созданию консорциумной блокчейн-экосистемы и стандарта для улучшения совместимости цифровых произведений искусства на цепочке.
  • Сектор культуры и туризма - это лишь часть метавселенских амбиций Шанхая. В июле 2022 года город назвал технологию metaverse одним из трех "новых направлений" своего экономического развития, наряду с интеллектуальными терминалами и низкоуглеродными отраслями. Город планирует к концу 2025 года создать метаиндустрию с годовым доходом в 350 миллиардов юаней (52 миллиарда долларов США) и создать промышленный фонд метаиндустрии в размере 1,4 миллиарда долларов США.
  • Наряду с Шанхаем, несколько китайских городов и провинций, включая Нанкин, Чжэнчжоу и Ханчжоу, в этом году опубликовали планы или политику в отношении развития метавселенной.
  • Разработчики политики также изучают возможности использования метаверса в сфере государственных услуг и управления. Ранее в июне Министерство образования Китая опубликовало исследовательский документ, в котором предлагаются такие варианты использования метаверса, как виртуальные классы и хранение квалификаций студентов на цепочке в виде неиграбельных токенов.

Источник