Шанхай, крупнейший город и финансовый центр Китая, планирует к концу 2025 года создать инфраструктуру блокчейна и наладить связи с Гонконгом и Сингапуром для его применения в таких областях, как цифровые активы, транспорт, промышленный интернет вещей, финансирование цепочек поставок и управление выбросами углерода, говорится в опубликованном в понедельник правительственном отчете. В докладе не приводится подробная информация об объемах инвестиций.

Быстрые факты

  • План Шанхая включает в себя создание сети блокчейн и специализированных вычислительных кластеров, которые будут поддерживать амбиции города в области блокчейн в управлении делами местных органов власти, государственными услугами и реальными экономическими приложениями.
  • Шанхай стремится стать мировым лидером в переходе к цифровой экономике, говорится в плане, разработанном Шанхайской городской комиссией по экономике и информатизации.
  • Вслед за ним были выпущены и другие, связанные с технологиями Web3, которые необходимы для превращения Интернета в сеть, построенную на основе блокчейн, нефункционирующих токенов и метавселенной.
  • В июне 2023 года в Шанхае был обнародован трехлетний план реорганизации обрабатывающей промышленности города с использованием технологий Web3. Позднее, в июле, город поставил перед собой задачу к концу 2025 года превратить метавселенную культуры и туризма в индустрию с годовым доходом в 6,9 млрд. долл.
  • Другие города Китая также заявили о своих блокчейн-амбициях. В январе 2023 г. столица Китая Пекин запустил так называемую "первую в стране государственную блокчейн-инфраструктуру мегаполиса", которая объединит в блокчейн-сети данные более чем 80 местных государственных ведомств. В мае в городе также был создан национальный исследовательский центр блокчейна для изучения промышленных применений технологии блокчейн.

Источник