В этом еженедельном обзоре новостей из материкового Китая, Тайваня и Гонконга делается попытка собрать самые важные новости отрасли, включая влиятельные проекты, изменения в нормативно-правовой базе и корпоративные интеграции blockchain.

Так низко, что приходится тянуться вверх, чтобы коснуться дна.

Эта неделя в Китае была похожа на одну гигантскую кучу FUD размером с горнодобывающую ферму. Обычно это довольно хороший признак того, что дно уже близко, но никогда нельзя быть слишком уверенным, когда речь идет о нисходящей волатильности в криптовалюте. Canaan, одна из крупнейших горнодобывающих компаний в Китае, объявила о создании своего предприятия в соседнем Казахстане. Это идеальный компромисс для Canaan, поскольку она может оставаться близко к Китаю, одновременно снижая регуляторный риск. Читая между строк, кажется, что план состоит в том, чтобы в основном продолжать управлять компанией из Китая, а машины отправлять за границу.

Это поставит крест на пуристах биткоина, которые считают, что репрессии - это хороший способ преодолеть доминирование Китая в майнинговой индустрии. Только на этой неделе профессор одного из университетов Сингапура написал на китайском языке, что переход к более децентрализованной сети - это хорошо. Это вызвало некоторое недоумение из-за использования выдуманного слова, которое переводится примерно как "де-китаизация", но статья имеет еще меньший вес, когда крупные горнодобывающие компании, такие как Canaan, могут перенести физическое оборудование за границу, но при этом сохраняют контроль над управлением.

Слишком большой для почтовых марок

21 июня руководитель бюро CNBC в Пекине Юнис Юн написала в Twitter, что логистическая компания из Гуанчжоу отправила 3000 килограммов оборудования для майнинга в Мэриленд, США. Согласно ее заявлению, цена составляла 9,37 доллара за килограмм. Быстрый подсчет показывает, что общая стоимость меньше стоимости одного биткоина, по крайней мере, на момент написания статьи.

Bitmain протягивает руку помощи

23 июня Cointelegraph сообщил, что крупная майнинговая компания Bitmain приостанавливает продажи оборудования для майнинга, чтобы поддержать переизбыток предложения на рынке подержанных криптовалют. Согласно статье, продажи хэш-мощностей в Китае сократились примерно на 75% с весны. По сообщениям, Bitmain также переносит свою деятельность за границу, что стало бы серьезным шагом для гиганта по производству оборудования.

Mine-ami

Фрэнсис Суарес, всеми любимый мэр, дружелюбно относящийся к биткоинам, снова отличился 18 июня, когда объявил, что все китайские майнеры биткоинов могут пожаловать в Майами. Объявление было переведено и опубликовано на аккаунте Sina Finance в Blockchain Weibo, что привлекло более 53 комментариев от удивленных нетизенов. Большинство этих комментариев были негативными по отношению к Суаресу и биткоину в целом. Большая часть пользователей Weibo относится к криптовалютам с недоверием, особенно те, кто инвестирует в стагнирующий китайский фондовый рынок.

Янтарь - цвет вашей энергии

Компания Amber, поставщик криптовалютных услуг из Гонконга, завершила раунд финансирования серии B на сумму 100 млн долларов США. Компания Amber хорошо известна среди учреждений благодаря своим финансовым услугам, включающим управление активами, внебиржевые услуги и кредитование.

Выход Alipay на рынок НФТ

Ведущий платежный процессор Alipay продолжает продвигать свою технологию AntChain, заключив партнерство с Дуньхуанской исследовательской академией для выпуска 8 000 скинов NFT. Дуньхуан известен как старый форпост Шелкового пути, где находятся пещеры Могао, внесенные в список наследия ЮНЕСКО. На NFT были изображены произведения искусства, вдохновленные этим культурным объектом, и они были быстро распроданы. AntChain - это частный блокчейн, разработанный компанией Alibaba`s Ant Group.

Источник