В этом еженедельном обзоре новостей из материкового Китая, Тайваня и Гонконга делается попытка собрать самые важные новости отрасли, включая влиятельные проекты, изменения в нормативно-правовой базе и интеграции корпоративных блокчейнов.

Столкновение культур мемкойнов

Жетон Feed the gorillas, или FEG, стал источником драмы после того, как были опубликованы мемы о президенте Китая Си Цзиньпине. Токен утверждает, что использует свою выручку для ухода за гориллами и привлекает внимание среди токенов, связанных с животными, накопив рыночную капитализацию более 1 миллиарда долларов. Некоторые члены китайского сообщества сочли мем оскорбительным и, не найдя поддержки со стороны команды, начали отказываться от проекта. Инцидент стал вирусным, и китайские биржи CeFi, в том числе OKEx и Gate, отреагировали удалением токена из листинга. Цена FEG упала примерно на 75%, а затем немного подскочила 13 мая.

Сообщество разделилось: одна сторона утверждала, что китайская цензура навязывается сообществу криптовалют. По всей вероятности, решение об исключении токена было, вероятно, скорее из осторожности, чем из возмущения, поскольку криптовалютные биржи, работающие в правовой серой зоне, часто считают выгодным избегать связи со скандалом и противоречиями.

Цифровой юань против цифрового доллара

13 мая компания Algorand загрузила веб-семинар о прогрессе Китая в сфере CBDC. Мероприятие было организовано китайской сервисной сетью на основе технологии Blockchain. В нем участвовали генеральный директор Algorand Foundation Шон Ли, Дэвид Шин из Tezos и Чарльз дхаусси из ConsenSys. Все участники дискуссии положительно отозвались о подходе Китая к CBDC, сосредоточив внимание на маркетинге и стимулировании, что привело к запуску пилотных проектов с банками, предприятиями и технологическими компаниями по всему региону.

Обсуждая проблемы развертывания CBDC, участники дискуссии также сравнили публичный стиль развития цифрового юаня с американским. Шин предположил, что, несмотря на отсутствие гласности, администрация Байдена была проинформирована о прогрессе других стран в этой сфере, и намекнул, что США могут быть не такими пассивными, как может показаться. Доллар США занимает сильную позицию по сравнению с другими национальными валютами, что позволяет США проявлять большую гибкость и терпение при развертывании новых технологий, поскольку меньше давления, чтобы сделать первый шаг. Китай, с другой стороны, может получить гораздо больше от увеличения использования юаня в международных сценариях.

Согласно Cointelegraph, Alipay также позволяет пользователям участвовать в тестах CBDC. Приложение финансовых услуг играет одну из первых ролей в тестировании, но это один из первых признаков того, что розничные пользователи могут вскоре получить в свои руки цифровой юань непосредственно через приложение. 13 мая Cointelegraph также сообщил, что денежно-кредитное управление Гонконга дало зеленый свет на продолжение тестирования использования цифрового юаня для международных платежей.

Babel закрывает раунд на $ 40 млн

Babel Finance, одна из крупнейших криптографических организаций в Китае, объявила о завершении сбора средств серии A. Компания предлагает кредитные, торговые и другие финансовые услуги организациям и состоятельным физическим лицам, что делает ее важной частью китайской инвестиционной экосистемы. В раунде приняли участие компании Zoo Capital, Sequoia Capital China, Dragonfly Capital, BAI Capital и Tiger Global Management.

Отказ от банковского обслуживания

Крупное коммерческое учреждение China Citic Bank объявило, что счета в банке нельзя использовать для торговли криптовалютами, такими как BTC. В нем перечислен ряд причин, в том числе защита от отмывания денег, защита статуса законного платежного средства юаня и защита прав общественной общественной собственности.

Источник