Обновление Ethereum Shanghai/Capella - также известное под Portmanteau Shapella - не может быть техническим чудом «слияния» прошлогоднего «слияния» или внедрить скорости с турбонаддувом в сеть.

По данным Фонда Ethereum, объемы более 100 000 транзакций в секунду должны будут ждать будущих обновлений Danksharding ».

Но жесткий форк остается важным шагом на дорожной карте Ethereum в будущем, то есть еще больше усиливает новый механизм валидации сети, в то время как (потенциально) удаляет барьеры для институциональных инвесторов.

В настоящее время запланированный на 10:27 вечера UTC 12 апреля, обновление позволит Stakers открыть свои вознаграждения Ether (ETH) - или даже полностью выходить из слияния - впервые после слияния сентября.

Это происходит

Шапелла запланирована на Mainnet на Epoch 194048, запланированная на 22:27:35 UTC 12 апреля 2023 г.

Клиентские выпуска, совместимые с обновлением, перечислены в объявлении ниже https://t.co/i0hsv9lnjz

- Timbeiko.eth ☀ (@Timbeiko) 28 марта 2023 г.

Предварительная реклама не совпадала с тем, что окружающая среда прошлой осенью смены консенсусных механизмов от проверки работы до проверки укорачивания (POS). «На этот раз у нас нет военной комнаты», - сказал Cointelegraph, Фредди Цванзгер, экосистема Ethereum Ecosystem в Blockdaemon. Тем не менее, «всегда рискует», когда кто -то перетаскивает палубу.

Стакеры и валикеры Ethereum вскоре смогут снять 32 миллиарда долларов эфира из сети маяков, на которую приходится около 15% циркулирующего предложения ETH, согласно информационному бюллетеню Coinbase 5 апреля. Некоторые беспокоятся о том, что обновление, также известное как Шанхайский жесткий форк, может снизить общее количество валидаторов и оказывать давление на продажу на сеть, а также другие проблемы.

«Каждая жесткая форка приносит некоторый риск обновления», - сказал Cointelegraph Пол Броди, глобальный лидер блокчейна EYS, особенно в таких случаях, где вы включаете снятие средств. Что касается технической стороны, могут быть ошибки, с тех пор, как «дневной ноль» в некоторых разумных контрактах сети, например, не возникает до даты вывода, хотя Броди не думает, что это вероятно.

Обновление должно смягчить риски для инвесторов. «Более низкая волатильность плюс доходность делает более знакомый и менее рискованный актив для продолжения долгосрочной перспективы»,-сказал Cointelegraph, соучредитель и президент GSR, представленной в долгосрочной перспективе Рич Розенблум.

Больше институциональных инвесторов?

Привлечет ли Шапелла больше институциональных инвесторов в блокчейн, как некоторые считают? Исследовательская и брокерская фирма Аб Бернштейн заявила в исследовательском отчете позднего февраля, что обновление может привести к вытащиванию от новых институциональных инвесторов, а Zwanzger Blockdaemon, чья фирма имеет много институциональных клиентов, предвидит больше интереса к возможностям Ethereum от крупных профессиональных инвесторов Полем Некоторые институциональные инвесторы неохотно блокируют средства без четкого варианта снятия средств.

«Вероятно, в течение первых нескольких недель будет очередь», - сказал Званцгер. «Так что им может быть лучше ждать, пока это не упадет на нормальные уровни».

По словам Розенблума, «как только сеть POS станет полностью работой, все больше учреждений будут чувствовать себя комфортно, чтобы удерживать ETH, особенно после того, как уход станет более доступной».

Эй Броди, с другой стороны, не видит много изменений. «Многие из крупных институциональных инвесторов, с которыми мы знаем и работаем, в основном сидят в стороне. Они хотят соблюдать, но они хотят быть более комфортными, что знают, каковы правила». Комплексное законодательство о крипто -реформе в Соединенных Штатах, вероятно, с большей вероятностью вытащит их с сторон.

Долгосрочные риски

Так что насчет нормативного риска, особенно в Соединенных Штатах? В течение многих лет считалось, что биткойн (BTC) и Ether не имели внимания к проверке Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), причем многие регуляторы США молчаливо соглашались с тем, что местные монеты для децентрализованных систем, подобных этим, были больше похожи на товары, чем на ценные бумаги, размещающими их под товаром. Юрисдикция Комиссии по торговле фьючерсами. Но с переходом Ethereum к механизму валидации, некоторые считают, что SEC теперь может иметь Ethereum в своих взглядах.

Тем не менее, «я бы не стал считать это значительным риском для сети», даже если это произойдет, сказал Цванцгер. Протокол Ethereum является глобальным, и не все юрисдикции, вероятно, будут иметь представление о том, что требует регулирования. Конечно, другие страны могут в конечном итоге следовать за США, так что никогда не знают.

Другие беспокоятся о том, что переход Эфириума к утилизации может показать увеличение централизации сети. В марте Cointelegraph сообщил, что «концентрация ETH, поставленных через третьи стороны, вызывает обеспокоенность по поводу децентрализации в Лидо и Coinbase, в частности».

Последние: криптоудии и награды ошибок сломаны: вот как их исправить

«Битва за то, чтобы сохранить Эфириум достаточно и должным образом децентрализован, вероятно, является одной из самых важных из них с точки зрения управления и организации», - сказал Броди Cointelegraph. Если бы у какого -либо одиночного партнера будет иметь 33% экосистемы, это «потенциально может - и я говорю, потенциально - повлияет на окончательность транзакций, хотя вы будете удалены за это». Если какая-либо единственная или сотрудничающая группа организаций контролировала две трети устойчивой инфраструктуры, «у вас будет потенциал изменить управление цепью»-что-то, что было бы «очень неоптимальным», сказал он.

Но эти опасности остаются в значительной степени теоретическими, учитывая, как все развивалось с момента слияния. «Относительно яркая экосистема выпадения»,-сказал Броди, с «несколькими высокоцентрализованными игроками-лидерством», но также и «некоторыми полуцентрализованными игроками-листами», такими как Lido, который является лидером жидких статей, который инвестирует с средствами из десятков тысяч. отдельных крипто -кошельков. Есть также выдающиеся группы, которые «пытаются быть более полно децентрализованными», как ракетный бассейн, добавил он.

«Пока это остается очень конкурентоспособной экосистемой», Броди продолжается, опасения от централизации маловероятны. Более того, поскольку все больше корпоративных пользователей присоединяются к сети и становятся де -факто заинтересованными сторонами, в том числе компании «Fortune 1000», система «становится довольно децентрализованной».

Цвангзер сказал, что централизация представляла собой более угрозу в дни до получения добычи, когда несколько пулов в области доказательств доминировали в ETH Mining. В любом случае он добавил:

«Я не думаю, что это станет проблемой, пока мы сможем держать централизованную [криптовалюту] обмены».

«Золотой век цифровых монополий»

Можно задаться вопросом, почему децентрализованные цифровые сети даже важны для торговли и общества. Cointelegraph задал этот вопрос Броди Эй, который считает, что общественные блокчейны, особенно Эфириум, «будут крупными глобальными победителями», с предостережением, что общественные блокчейны сначала должны быть «с поддержкой конфиденциальности».

Децентрализованные сети на основе блокчейна просто предлагают лучшую надежду в мире разработать монопольные глобальные цифровые торговые площадки, сказал он. «Мы живем в золотой век цифровых монополий», таких как Amazon, Google и Facebook, главным образом потому, что это просто природа сетей. Согласно закону Меткалфе, по мере роста сети его стоимость увеличивается в геометрической прогрессии. Первый на рынке имеет хороший шанс доминировать.

Но монополии приходят в социальные и экономические затраты. Профессор финансов Нью -Йоркского университета Томас Филипп подсчитал, что монополии стоят средней американской семье 300 долларов в месяц, а неэффективность, которую они влечет за собой, «лишает американских рабочих около 1,25 триллиона доходов от труда». По словам Броди, «если мы хотим полностью оцифровать экономику, и мы хотим сделать это без цифровых монополий, мы должны делать это в общественных децентрализованных системах».

В последние годы EY Global посвятил значительные ресурсы «индустриализации технологии конфиденциальности блокчейна» благодаря своему проекту Starlight, компилятору с нулевым знанием, который обеспечивает безопасную частную бизнес-логику в общественной блокчейне Ethereum. Проект все еще находится в бета-версии, но разработчики теперь могут экспериментировать со строительством функций с поддержкой конфиденциальности для смарт-контрактов. Цель состоит в том, чтобы включить бизнес-соглашения на основе блокчейна, где бизнес-логика разделяется на сетевом уровне, но конфиденциальность от потенциальных конкурентов все еще сохраняется.

Этот последний пункт имеет решающее значение. В конце концов, ни одна компания не хочет, чтобы другая фирма знала свои коммерческие секреты, в конце концов. Например, фармацевтический производитель может захотеть отслеживать свои лекарственные пакеты через свою цепочку поставок, начиная с сырья препарата, до дистрибьюторов и больниц.

Каждый пакет может быть прикреплен к невидимому токену, записанному на общедоступном блокчейне. Фарматическая фирма также может также захотеть прикрепить некоторые деловые соглашения. Например, дистрибьютор, продающий миллион единиц лекарственного средства производителя, может вызвать автоматическую плату скидки дистрибьютору через интеллектуальный контракт. Но фармацевтическая фирма не хочет, чтобы весь мир знал об этом соглашении о скидках.

«Мы начинаем создавать систему управления запасами на основе блокчейна, которая собирается использовать технологии конфиденциальности для управления этими индивидуальными токенами»,-сказал Броди. Он начинается с частной цепочки, но они «создают ее с технологией конфиденциальности, потому что они хотят перейти к общественной сети, чтобы любой мог присоединиться к ним, используя эти стандарты». Броди добавил:

«По сути, вы сможете взять целый бизнес-договор и операции по цепочке поставок и запустить его в соответствии с конфиденциальностью на общественном Ethereum на экономичном уровне».

Такие задачи, как отслеживание продуктов и прикрепление бизнес -соглашений к цифровым книгам, могут показаться обыденными, но их экономическое влияние может быть огромным. «Где -то от 2 до 5% всех денег на Земле в корпорациях тратится на администрирование вещей, отслеживая их, перемещая их», - сказал Броди. «Используя интеллектуальные контракты и токенизированные активы, мы могли бы резко снизить это».

Особенность: Состояние сети Биткойн Lightning в 2023 году

Все это возвращает нас в Шапеллу и почему такие обновления имеют значение. Беспроблемный запуск станет еще одним доказательством того, что Ethereum все еще находится на курсе для достижения трех ключевых целей, изложенных в дорожной карте Фонда Эфириума: масштабируемость, безопасность и устойчивость. Или, как сказал Zwanzger Blockdaemon: Cointelegraph:

«Это также укрепит уверенность в сети и в дизайне протокола, так что разработчик, запускающий проект, может быть уверен, что, например, плата за газ и масштабируемость не будут большой проблемой в течение следующего или двух лет».

Источник