Возможно, Сатоши Накамото фактически исчез более 12 лет назад, но два специалиста по искусственному интеллекту пытаются возродить возможность общаться с известным создателем биткоина (BTC).

31 мая соорганизатор Bitcoin FilmFest Пьер Корбин и соразработчик чат-бота Уго Феррер выпустили "Talk2Satoshi" - чат-бот с искусственным интеллектом, который призван отвечать на вопросы о биткоине и экономике так, как будто они исходят от Накамото.

Объявляю о своем новом проекте!

Вместе с @HugoFerrer_ мы провели последние несколько недель, работая над тем, чего не хватало в #bitcoin: Bitcoin GPT. Мы называем это @talk2satoshi .

Попробуйте бесплатно: https://t.co/IhWIVAZSsT https://t.co/AFQlb9Dxc9.

- Пьер Корбин (@CierrePorbin) 31 мая 2023 г.

По сути, модель представляет собой OpenAI ChatGPT, обученный на ограниченном наборе данных, включающем открытые электронные письма Накамото и сообщения на форумах. Она также использует другие источники, включая книгу Сайфедана Аммуса "Стандарт биткоина", книгу Джеффа Бута "Цена завтрашнего дня" и фильм Корбина "Великая перезагрузка и рост биткоина".

В ходе тестирования чатбот генерирует ответы, которые обычно выражают неуверенность в будущем фиатных валют и надежду на биткоин, хотя он может давать противоречивые ответы в зависимости от того, как его проинформировать.

Посмотрите пример:
Вот ответ на вопрос "Является ли наш долг устойчивым в условиях инфляции?":

Где еще вы можете получить такой ответ? pic.Twitter.com/euSj6oXqot

- Пьер Корбин (@CierrePorbin) 31 мая 2023 г.

Например, на вариацию вопроса "Каково будущее биткоина?" были получены отдельные ответы о том, что оно "многообещающее" и "неопределенное".

Модель не обучена последним разработкам Биткойна, таким как протокол Ordinals или токены BRC-20, и часто выдает ответ, что не может дать заключение по таким темам. Однако в зависимости от вопроса она может давать противоречивые ответы о протоколах Ordinals и токенах BRC-20.

Чатбот, похоже, критикует Bitcoin Cash (BCH) и другие форки биткоина в целом, говоря, что альтернативным цепочкам "трудно набрать обороты". Источник: Talk2Satoshi
Чатбот, похоже, критикует Bitcoin Cash (BCH) и другие форки биткоина в целом, говоря, что альтернативным цепочкам "трудно набрать обороты". Источник: Talk2Satoshi

На вопросы об ординарах в одном из ответов было сказано, что биткоин "не предназначен для того, чтобы быть платформой для хранения или передачи изображений или других типов данных", а в другом - что это "увлекательное и творческое применение криптографии".

По словам Корбина, цель создания бота - показать, что инструменты ИИ потенциально могут быть использованы в образовании.

Модель может генерировать компетентные ответы на вопросы о Bitcoin, например, как он работает и как его добывают, и может объяснить такие аспекты сети, как сатоши.

Как и реальный человек, бот, имитирующий Накамото, все еще стесняется раскрывать свою настоящую личность и обычно отвечает:

"Мое настоящее имя не имеет значения. Что важно, так это децентрализация власти, которую представляет биткойн, и его потенциал для революции в финансовых системах."

Журнал: `Моральная ответственность` - Может ли блокчейн действительно повысить доверие к ИИ?

Источник