Научно-технический университет имени короля Абдаллы (KAUST) в Саудовской Аравии совместно с двумя китайскими университетами создал систему искусственного интеллекта (ИИ), ориентированную на арабский язык.

Большая языковая модель (LLM) под названием AceGPT построена на базе Meta`s LlaMA2 и создана китайско-американским профессором KAUST в сотрудничестве со Школой науки о данных Китайского университета Гонконга в Шэньчжэне (CUHKSZ) и Шэньчжэньским исследовательским институтом больших данных (SRIBD).

Как сообщается на странице проекта на GitHub, модель предназначена для работы в качестве ИИ-помощника для носителей арабского языка и ответа на запросы на арабском языке. Однако, согласно оговорке, на других языках она может не дать "удовлетворительных результатов".

Кроме того, по словам разработчиков, модель была усовершенствована для распознавания возможных видов неправомерного использования, включая неправильное обращение с конфиденциальной информацией, создание вредоносного контента, распространение дезинформации или прохождение проверок на безопасность.

Однако проект также предупреждает пользователей о необходимости ответственного подхода к их использованию из-за отсутствия проверок безопасности.

"Мы не проводили исчерпывающей проверки безопасности этой модели, поэтому пользователям следует проявлять осторожность. Мы не можем переоценить необходимость ответственного и разумного использования нашей модели".

Считается, что AceGPT был создан на основе данных из открытых источников и данных, разработанных исследователями.

Это событие происходит на фоне того, что Саудовская Аравия продолжает прилагать усилия для того, чтобы стать региональным лидером в области развивающихся технологий, таких как искусственный интеллект. В июле Центральный банк Саудовской Аравии сотрудничал с Валютным управлением Гонконга по вопросам токенов и платежей.

До этого, в феврале, правительство Саудовской Аравии заключило партнерство с метаверсионной платформой Sandbox для ускорения реализации будущих метаверсионных планов.

В августе американские регулирующие органы предписали производителю ИИ-чипов Nvidia и ее конкуренту AMD ограничить экспорт своих полупроводниковых микросхем высокого уровня, используемых для разработки ИИ, в "некоторые" страны Ближнего Востока, выражаясь расплывчато.

Однако впоследствии американские регуляторы опровергли информацию о прямом запрете экспорта микросхем искусственного интеллекта в ближневосточный регион.

Журнал: `AI убил индустрию`: Руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Источник