Поскольку искусственный интеллект (ИИ) быстро работает над своей сложной магией в одном секторе экономики за другим, существует все более насущная потребность в вычислении ресурсов для питания всего этого машинного интеллекта.

Обучение модели, такая как CHATGPT, стоит более 5 миллионов долларов, и управление ранней демонстрацией CHATGPT, даже до того, как использование увеличилось до его текущего уровня, стоит около 100 000 долларов в день. И ИИ - это больше, чем просто генерация текста; Применение ИИ к практическим проблемам в нескольких отраслях промышленности требует аналогичных крупных нейронных моделей, обученных разнообразию типов данных - медицинской, финансовой, информации о клиентах, геопространственных и т. Д. Выход за рамки ограничений нынешней нейронной сети AI в отношении систем с более высоким уровнем искусственного общего интеллекта почти наверняка будет еще более интенсивным.

Естественно, что небольшое, но все большее число крипто -шахтеров теперь смотрят на то, как использовать свои собственные вычислительные инфраструктуры, чтобы помочь продвинуть революцию ИИ.

Майнинг биткойнов (BTC) остается прибыльным бизнесом. Добыча других криптовалют все еще может заработать деньги, но это быстро меняющийся ландшафт. Например, майнеры Ether (ETH) получили серьезный удар в конце прошлого года, когда сеть Ethereum перешла от проверки работы на проверку.

Экономическая и техническая ситуация в крипто-пространстве за последние два года привела к увеличению числа крипто-майнинговых организаций для изучения потенциала использования своих объектов для других целей, таких как высокопроизводительные вычисления и, в частности, ИИ.

Конкретное вычислительное оборудование, необходимое для высокопроизводительных вычислений (HPC) или обработки ИИ, часто отличается от того, что оптимально для майнинга криптографии. Но покупка серверов, как правило, не самая сложная часть настройки горнодобывающей фермы. Получение электрической мощности, охлаждения, безопасности и другой физической инфраструктуры на месте-это основная стоимость и усилия, и все это остается примерно одинаковым, независимо от того, занимается линейным графическими процессорами, подходящими для майнинга ETH или графических процессоров, подходящих для обучения модели искусственного интеллекта. Анкет

Mining Firm Hut 8 возглавила путь, используя свои ранее вычисленные на горнодобывающей промышленности для машинного обучения и других приложений HPC. Hive Blockchain делал то же самое в течение некоторого времени, заполняя свои серверы картами процессора, которые «можно использовать для облачных вычислений и приложений искусственного интеллекта, и рендеринга для инженерных приложений, в дополнение к научному моделированию динамики жидкости».

Горная фирма Hut 8S Цена акций, февраль 2022 г.-2023. Источник: TradingView
Горная фирма Hut 8S Цена акций, февраль 2022 г.-2023. Источник: TradingView

Возможно, наиболее интересным является потенциал для шахтеров сместить свои вычислительные ресурсы в ИИ таким образом, чтобы он оставался в полном объеме в пространстве блокчейна-используя их для запуска процессов ИИ, которые размещаются в децентрализованных сетях на основе блокчейна. Эта возможность предоставляется рядом проектов искусственного интеллекта, связанных с их собственными альткойнами, такими как Fetch.ai (FET), сеть Matrix AI Ocean (Ocean) (MAN), кора (CTXC) и мой собственный проект, SingularityNet (Agix), и его различные экосистемные проекты, такие как NUNET (NTX) и новый гиперцикл блокчейна без книг. Альткойны, связанные с ИИ, преуспели в первой части 2023 года, поскольку рынок стал понять потенциал для децентрализованного программного обеспечения ИИ.

С тех пор, как до, было ясно белым документом Биткойна, что слияние распределенных вычислений, сильного шифрования и децентрализованного контроля имеет широкие приложения за пределами финансовых. Вот почему у нас есть проекты блокчейна в областях, охватывающих почти все вертикальные рынки - медицина, цепочка поставок, игры, робототехника и так далее. Поскольку в каждом из этих бизнес -доменов доминирует ИИ, децентрализация программного обеспечения и оборудования, лежащего в основе ИИ, станет критическим аспектом децентрализации мировой экономики. Перепрофилирование части крипто-майнингового оборудования для запуска обработки ИИ, некоторые из которых обернуты в крипто-сетях, которые обернуты, будет все чаще составлять часть истории.

Если нетривиальная часть глобальной обработки ИИ в конечном итоге будет выполнена на крипто-добыче, это может иметь значение за пределами финансов. Крипто -майнинговые установки основаны на разнообразных юридических юрисдикциях и принадлежат различным сторонам. Глобально распределенная сеть ИИ, распространяющаяся по крипто-майнингу Хорошо это или плохое ИИ, зависит от вашей оценки характера крупных технологий и большого правительства.

Бен Герцель является генеральным директором и основателем SingularityNet и председателем Общества искусственного общего разведки. Он работал научным сотрудником в ряде организаций, в частности, в качестве главного ученого Hanson Robotics, где он совместно разработал Софию. Ранее он занимал должность директора по исследованиям в области исследования машинного разведки, в качестве главного ученого и председателя компании по программному обеспечению искусственного интеллекта Novamente и председателя Фонда Opencog. Окончил Университет Темпл с доктором наук. в математике.

Источник