Сэм Банкман-Фрид (SBF) опубликовал письменное заявление с подробным описанием своего отчета о крахе FTX и Alameda Research, включая приближения финансовых показателей каждой фирмы до того, как он произошел.

Бывший генеральный директор утверждает, что FTX мог сделать клиентов «значительно целыми» в течение нескольких недель, если бы он не был за то, что он не давал давления на банкротство.

Предварительный промежуток

Документ под названием «Обзор предшественника FTX Pre-Mortem» начался с закрепления коллапса Аламеды по трем причинам. Они включали в себя большую и в основном неликвидную кучу активов, неспособность хеджировать ее воздействие во время медвежьего рынка, а также твитт в начале ноября генерального директора Binance Changpeng Zhao (CZ).

В частности, в начале 2022 года Фарена Банкман считает, что Аламеда держала чистую стоимость активов примерно в 100 миллиардов долларов-только 7% из которых считались «жидкостью». Однако к 10 ноября у фирмы осталось всего 11 миллиардов долларов в активах - только 3 миллиарда долларов из которых были «жидкими» - и NAV в размере 0 долларов.

Это вызвало волну заражения, сравнимую с коллапсом трех стрел капитала в июне - большая часть которого ощущала FTX из -за большой маржинальной позиции Аламеда на платформе. Тем не менее, Банкман Фрич заявил, что FTX по-прежнему владел активами в размере 8 миллиардов долларов в «различной ликвидности», прежде чем он ушел с поста его генерального директора.

Кроме того, по сообщениям, еще 4 миллиарда долларов в виде потенциальной поддержки были представлены другие группы в форме подписанных писем о намерениях (Лоис), хотя он считает, что эти пути были оставлены новым руководством FTX.

«Даже сейчас, я считаю, что если бы FTX International перезагрузился, была бы реальная вероятность того, что клиенты станут существенно целыми», - сказал он.

Обвинения в мошенничестве

Фарид Бэнкмана был широко обвинен в совершении мошенничества и краже вместе с исследованиями Alameda, посвященным пользовательским активам в FTX с торговыми фондами Alameda. Новый генеральный директор FTX Джон Рэй показал как Конгресс в декабре, в то время как исполнительный председатель MicroStrategy Майкл Сэйлор претендовал на несколько подкастов.

Однако Банкман отрицает какие-либо такие претензии. «Я не крал средства, и я, конечно, не спрятал миллиарды», - сказал он.

К 2022 году Аламеда насчитывала около 2% объема торгов на FTX, что было намного ниже, чем в предыдущие годы.

По данным Банкмана, жареных, Аламеда выжила бы в ноябре, если бы не CZ и «чрезвычайно эффективная месячная PR-кампания CZ Binance против FTX».

Генеральный директор Alameda Кэролайн Эллисон и соучредитель FTX Гэри Ванг признали себя виновным в том, чтобы обмануть инвесторов FTX в сотрудничестве с жареным Бэнкменом.

Источник