Сэм Бэнкман-Фрид (SBF), генеральный директор и основатель ведущей криптовалютной биржи FTX, сказал в недавнем интервью Financial Times, что не думает, что у Биткойна есть будущее в качестве платежной сети.

SBF продолжил, что воздействие майнинга биткойнов на окружающую среду, наряду с тем фактом, что монета «неэффективна», в долгосрочной перспективе будет учитываться против нее.

Сети PoS — это будущее платежей

SBF заявила, что цифровые валюты, работающие в таких сетях, как Solana, Avalanche и других, — это будущее платежных сетей.

Он добавил, что преимущества этих сетей уже заключаются в меньшем потреблении энергии и более дешевых затратах. Таким образом, они могут быть вынуждены превратиться в сеть выбора для криптоплатежей.

По его словам,

Сеть Биткойн — это не платежная сеть и не масштабирующая сеть. Вещи, с которыми вы выполняете миллионы транзакций в секунду, должны быть чрезвычайно эффективными, легкими и с меньшими затратами энергии. Доказательство участия сети.

В 2021 году основатель Avalanche Эмин Гюн Сирер заявил, что Биткойн может устареть, поскольку новые блокчейны, такие как Ethereum, Solana и другие, имеют несколько вариантов использования.

По его мнению, «скорость» Биткойна, наряду с тем фактом, что в блокчейне нет смарт-контрактов, затрудняет создание децентрализованных приложений.

SBF считает, что эти недостатки позволят Биткойну «завладеть другими растущими системами».

Биткойн — это средство сбережения

Тем не менее, SBF не полностью отказался от Биткойна. Он считает, что у криптокороля есть будущее как «актив, товар и средство сбережения».

Мнение SBF не совсем удивительно; некоторые члены криптосообщества также считают, что флагманская цифровая валюта — это скорее средство сбережения, чем способ оплаты.

Миллиардер также повторил обычную критику Биткойна, заявив, что сообщество должно работать, чтобы избежать

В конечном итоге мы тратим в 100 раз больше, чем сегодня, на энергозатраты на майнинг.

Между тем, Гринпис, некоммерческая экологическая организация, призвала к изменению модели консенсуса Биткойн в рамках кампании под названием «Измени код, а не климат» в марте.

Однако биткойн-сообщество негативно отреагировало на кампанию, заявив, что изменение кода монеты повлияет на архитектуру сети и поставит под угрозу ее безопасность.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник