13 декабря 2022 года власти Багамских островов отказали в условно-досрочном освобождении Сэму Бэнкман-Фриду, также известному как SBF, после того как американские законодатели предъявили ему восемь обвинений в финансовых махинациях.

Как сообщает Reuters, главный мировой судья Багамских островов ДжойАнн Фергюсон-Пратт отклонила ходатайство адвокатов Сэма Бэнкмана-Фрида об условно-досрочном освобождении, сославшись на "большой" риск того, что он станет беглецом.

Поэтому SBF, теперь заключенный 1472, должен провести Рождество в исправительном учреждении Багамских островов, согласно приказу магистрата Фергюсона-Пратта, и оставаться там как минимум до 8 февраля 2023 года.

Сэму Бэнкману-Фриду грозит 115-летний тюремный срок

SBF грозит максимальное наказание в виде 115 лет лишения свободы. Масштабы дела настолько велики, что они могут меняться в зависимости от новых доказательств, которые появятся против обвиняемого, сообщает Reuters.

Марк С. Коэн, один из адвокатов защиты SBF, сказал, что они изучают все обвинения в мошенничестве, выдвинутые против SBF и юридической команды, нанятой ответчиком.

"Г-н Банкман-Фрид изучает обвинения со своей юридической командой и рассматривает все возможные варианты".

Слушание по его экстрадиции назначено на 8 февраля 2023 года.

Сэм Бэнкман-Фрид вступил в сговор с целью мошенничества

Меррик Гарланд, генеральный прокурор США, заявил, что Сэм Бэнкман-Фрид вступил в сговор с целью обмана клиентов FTX и присвоения их вкладов для своей личной выгоды, что делает его ответственным за многочисленные обвинения, включая отмывание денег и мошенничество с ценными бумагами.

"Мы утверждаем, что обвиняемый вступил в сговор с целью обмана клиентов путем присвоения их вкладов, обмана кредиторов, мошенничества с ценными бумагами и отмывания денег, а также нарушения законов о финансировании избирательных кампаний".

Дамиан Уильямс, прокурор Южного округа Нью-Йорка, заявил, что Сэм Банкман-Фрид пожертвовал "десятки миллионов долларов в виде незаконных взносов на избирательные кампании" как демократическим, так и республиканским политикам, используя "деньги, украденные у клиентов". Он также добавил, что крах FTX был одним из "крупнейших финансовых мошенничеств в американской истории".

Регуляторы США должны принять решительные меры против SBF

Александр Н. Грин, член Палаты представителей США от 9-го округа Техаса, сказал во время сегодняшних слушаний, что многие люди пострадали от SBF, поэтому они обязаны "послать сигнал" тем, кто хочет навредить другим, что США не потерпят подобного.

Он также добавил, что ему трудно поверить, что они имеют дело с "неосознанной глупостью", критикуя различные интервью и выступления SBF в СМИ, в которых он говорил, что не совершал мошенничества, а просто был плохим менеджером.

Как говорят юристы, "незнание закона не освобождает от его соблюдения", поэтому, вероятно, то невежество, которое SBF хотел проповедовать в своих интервью относительно использования средств своих пользователей, не сможет быть использовано в его пользу в суде.

Источник